Вылов рыбы и морепродуктов в России с начала 2024 года превысил 1 млн тонн

Вылов рыбы и морепродуктов в России с начала 2024 года вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 1 млн тонн, сообщило Росрыболовство.

"По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), объем добычи рыбы и морепродуктов превысил 1 млн тонн - это на 9% больше показателя 2023 года", - говорится в сообщении.

Рост вылова главным образом обеспечивают рыбаки Дальнего Востока - объем добычи в этом бассейне достиг 864 тыс. тонн, что на 15% выше показателя за аналогичный период 2023 год.

Кроме того, увеличился вылов у рыбаков Северного бассейна - на 6%, до 84 тыс. тонн. В Азово-Черноморском бассейне также сохраняется положительная динамика: добыто свыше 8,8 тыс. тонн, что на 21% больше показателя за аналогичный период 2023 года.

"Росрыболовство на регулярной основе мониторит объемы добычи и поставок рыбной продукции на внутренний и внешний рынки для приоритетного обеспечения населения страны рыбной продукцией в необходимом объеме", - отмечается в сообщении ведомства.

Ранее Минсельхоз России сообщал, что в 2023 году был достигнут максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов - 5,3 млн тонн.

Источник ТАСС

Россия