Обогрев нижних перекрытий домов. Новые тарифы

Фото: pixabay.com

С 1 марта 2021 года вступили в силу новые льготные тарифы на электрическую энергию, используемую для обогрева нижних перекрытий в многоквартирных домах Мирнинского района сообщила пресс-служба Государственного комитета по ценовой политике РС(Я).

Ряд жилых домов Мирнинского района имеет конструктивную особенность. Появляется необходимость дополнительного обогрева нижних перекрытий таких домов. Централизованное отопление не обеспечивает в полной мере обогрев здания, включая нижние перекрытия. В целях соблюдения требуемого температурного режима в помещениях многоквартирного дома используется дополнительный способ отопления с использованием электроэнергии. На территории Мирнинского районе такую особенность имеют 175 домов: 109 в г. Мирном, 35 – в г. Удачном, 31 – в п. Айхал. Объемы электроэнергии, отпускаемой на эти цели, составляют свыше 11 млн. кВтч в год.

Ранее затраты на электроэнергию, потребляемую собственниками жилых помещений таких многоквартирных домов, в полном объеме возмещались из республиканского бюджета. Но согласно предписанию Счетной палаты республики данное субсидирование было прекращено как не имеющее законных оснований. По этой причине ПАО «Якутскэнерго» обеспечивал снабжение таких домов электроэнергией на подогрев нижних перекрытий на безвозмездной основе, что ежегодно приносило предприятию убытки свыше 40 млн. рублей. В связи с этим, ПАО «Якутскэнерго» был поставлен вопрос о взимании с жителей платы за поставленную электроэнергию по экономически обоснованному тарифу (4,55 руб./кВтч) начиная с января 2021 года.

В Мирнинском районе, для физических лиц действуют льготные тарифы на электроотопление, их размер зависит от этажности дома и варьируется от 1,26 до 2,10 руб./кВтч. Но согласно Закону РС(Я) «О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение» право на применение льготного тарифа имели только жители домов с одним видом отопления.

В целях избежания резкого роста платежей граждан за электроэнергию в Ил Тумэн республики в феврале этого года рассмотрен и принят законопроект, который вносит изменения в действующий закон, а именно расширяет категории лиц, имеющих право на льготные тарифы на электроэнергию. Данный законопроект был внесен на рассмотрение по законодательной инициативе главы РС (Я) и народных депутатов Гаврила Алексеева и Александра Слоика. Теперь жители таких многоквартирных домов имеют право на оплату услуг по отоплению по льготным тарифам даже в случае наличия двух видов отопления в доме.

18 февраля 2021 года Государственный комитет по ценовой политике Республики Саха (Якутия) с 1 марта установил для жителей льготный тариф на электроэнергию, используемую для обогрева нижних перекрытий многоквартирных домов. Его размер составляет 50 копеек за кВтч. Стоит отметить, что установленный тариф в разы ниже даже действующих льготных тарифов на электроотопление.

Основная часть затрат, связанных с электрообогревом нижних перекрытий многоквартирных домов Мирнинского района, будет возмещаться из республиканского бюджета.

Пресс-служба Госкомцен РС(Я)

Якутия Мирнинский район отопление тарифы