О гидрологической обстановке

Фото: sakha.gov.ru

В Ленском, Олекминском и Хангаласском районах происходит активная фаза ледохода на двух участках. Нижняя кромка движения льда с уровнем в 714см у с. Мача. Верхняя же с уровнем ниже рейки у с. Мурья. Длина ледохода – 176км.

На другом участке нижней кромки близ с. Кытыл уровень реки ниже рейки, верхняя кромка около с. Хатынг-Тумул также ниже рейки. Уровень вод у г. Олекминск показывает отметку в 484 см. Критическое значение составляет 1350 см. Длинна ледохода равна 168 км. Прогнозируются в ближайшие дни подвижки на территории Покровска и Якутска. Движение льда на р.Лена в устьевой части р. Алдан ожидается 19-21 мая.

На р.Алдан движение льда происходит на гидроучастке Усть-Алданского района. Нижняя кромка с отметкой ниже рейки около с. Дыгдал, верхняя близ с. Охотский перевоз показывает отметку в 773 см. Критическое значение составляет 1190см. Длина движения льда 522км. Прогнозируется выход волны вскрытия с р. Алдан на Лену 16-18 мая.

Наличествует угроза подтопления пойменных участков сел Кыллай, Чериктей Дыгдал в Усть-Алданском районе и Арбын Намском районе.

На Вилюе происходит движение льда на гидроучастках Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского районов. Нижняя кромка по уровню 625см ниже на 28км ниже г. Вилюйск. Критическим будет значение 1050см. Верхняя ниже г. Нюрба на 50км с уровнем 629 см. Критическая цифра – 1330см. Длина движения льда – 218 км. Прогнозируется выход волны вскрытия с р. Вилюй на Лену 18-20 мая.

На р.Оленек активная фаза движения льда происходит на гидроучастке Оленекского района. Нижняя кромка с отметкой 561 см около с. Сухана. Критическое значение отсутствует. Верхняя близ с. Оленек показывает отметку в 838 см. Длина движения льда 574км. Прогнозируется движение льда на территории нижнего течения реки. Произошло вскрытие реки раньше прогноза на две недели.

Нижняя кромка движения льда на р.Колыма находится на 10 км ниже с. Коркодон. До Якутии остается 66км. Длина ледохода – 176 км. Уровень вод с отметкой 492 см около п. Зырянка. Критическое значение -850 см. Подвижки льда и разводья. При Среднеколымске уровень показывает отметку в 352 см. Критическое значение 1200 см. Разрушение покрова льда на территории Зырянка-Среднеколымск прогнозируется на 17-21 мая.

На р. Яна на территории Верхоянск – Сайды на гидроучастке Верхоянского района закраины и вода на льду. Прогнозируется разрушение ледяного покрова 18-21 мая на территории Верхоянского района.

На р. Индигирка замечены закраины, течение воды поверх льда. Прирост воды в сутки составляет около 20-30 см. Прогнозируется подвижки льда на гидроучастке верхнего течения реки 16-17 мая.

Павел Гарин, глава МЧС РФ по РС (Я) сообщает о работе четырех опергрупп, мониторящих паводковую ситуацию на реках. Опергруппы включают 47 человек и семь единиц техники. Специалисты действуют в Верхнеколымском и Среднеколымском районах.

Помощь в виде аэромобильной группировки направлена в Якутию из Хабаровска. Они обеспечат защиту населения во время угрозы весеннего паводка. Группа в составе более 30 спасателей прибыла на самолете Ан-74. Все специалисты имеют необходимую экипировку и оборудование.

Главной задачей спасателей сейчас является предупреждение негативных последствий, контроль за уровнем воды для быстрого реагирования. Спасатели будут действовать в Якутии до стабилизации ситуации.

Якутия подвержена угрозе весеннего паводка. Крупное наводнение 2018 года нанесло ущерб в 1,5 млрд рублей. 15 районов и Якутск были затоплены, а точнее 63 населённых пункта и 1,4 тысячи домов. Пострадавшими признаны 5,1 тысячи человек. Правительство направило в этом году свыше 98,6 млн рублей для проведения мероприятий по безопасности весеннего паводка. Кроме того, заложено 150млн рублей для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Якутия паводок ледоход