Министр экологии РС(Я) провел совещание с компаниями-недропользователями

В рамках рабочей поездки министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамина Афанасьева 20 апреля состоялось совещание по вопросу проведения недропользователями природоохранных мероприятий и снижению негативного воздействия на окружающую среду в Мирнинском районе.

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители минэкологии, подведомственных учреждений из г. Якутска, таких, как департамент по водным отношениям, Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга, департамент охотничьего хозяйства и другие.

Руководитель представительства ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Петр Алексеев проинформировал участников совещания о соблюдении требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации объектов, расположенных на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении. Так, в 2020 году были проведены общественные слушания по трем проектным документациям, по результатам которых получено положительное решение. Исполняется программа по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на 2019-2023 годы, ежегодно специализированными организациями проводятся наблюдения за водными объектами и водоохранными зонами.

С 2015 года введен в эксплуатацию собственный полигон твердых бытовых и промышленных отходов на Среднеботуобинском НГКМ, завершаются работы по его расширению. С 2020 года ООО «ТЮНГД» реализует систему раздельного сбора отходов, которые передаются на переработку, а не подлежат захоронению, как это было ранее. Проводятся работы по компенсационному лесовосстановлению, в 2021 году запланировано проведение лесовосстановительных работ на площади 196,4 га. Ежегодно, начиная с 2014 года, ТЮНГД осуществляется выпуск личинок пеляди в Вилюйское водохранилище. В прошлом году выпущено 787 тысяч штук.

Затраты на охрану окружающей среды ООО «Саханефть» составили в 2020 году свыше 56 млн рублей, как сообщил директор департамента экологии ООО «Иркутская нефтяная компания» Алексей Дьяков. Иркутская нефтяная компания оказывает операторские услуги по добыче нефти ООО «Саханефть» на Мачобинском месторождении. «Саханефть» планирует в апреле-мае текущего года провести тендер на выполнение работ по лесовосстановлению в республике на площади 77 гектаров. Ежегодно проводится мониторинг состояния окружающей среды и недр с оценкой фонового уровня загрязнения.

Об охране атмосферного воздуха, водоохранной деятельности, полигоне ТБО, проекте энергокомплекса на Сюльдюкарском месторождении рассказал ведущий инженер отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «РНГ» Дмитрий Тимофеев. АО «РНГ» и группа компаний «Истсиб холдинга» используют добываемый газ для генерации электроэнергии. Это позволит увеличить уровень рационального использования попутного нефтяного газа, а в перспективе отказаться от покупки электроэнергии. Для обеспечения непрерывной эксплуатации объектов и недопущения аварийных ситуаций по загрязнению окружающей среды заключен договор с ООО «ПТВС» на сдачу хозяйственно-бытовых стоков.

В соответствии с Указом Главы РС(Я) от 27.09.2018 №2 «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия) АК «АЛРОСА» (ПАО) разработала и согласовала в минэкологии Комплексную программу мероприятий по охране окружающей среды и экологической безопасности на 2019-2023 г.г. Общая сумма финансирования составляет порядка 30 млрд рублей. Об этом проинформировала Полина Анисимова, руководитель экологического центра АК «АЛРОСА». В 2020 году компания в связи с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 провела ряд мер экономического реагирования, что непосредственно отразилось на текущих и капитальных затратах в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В сентябре 2019 года подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Саха (Якутия), АК «АЛРОСА» и Целевым фондом будущих поколений о реализации Программы комплексных научных исследований экологического состояния вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающих на этой территории, на период до 2023 года. Согласно документу компания перечисляет в Целевой фонд будущих поколений 138 млн рублей на выполнение мониторинга состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков, оценку состояния здоровья населения, проживающего в бассейне реки Вилюй и Марха, с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по его оздоровлению и другие мероприятия.

Также Полина Анисимова рассказала о подготовке к пропуску весеннего половодья гидротехнических сооружений «Ирелях» и «Горное» Мирнинского ГОКа, социально-экологических мероприятиях, которые проводит «АЛРОСА».

В конце совещания глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов подчеркнул, что серьезных проблем, связанных с экологией, на территории района не наблюдается. Ежегодно проводятся общественные слушания, многие вопросы, в том числе связанные с охраной окружающей среды, обсуждаются с компаниями-недропользователями на коллегиях с участием представителей родовых общин, глав поселений, общественности. Также глава района отметил, что благодаря совместной работе с компаниями-недропользователями в местах их деятельности не было допущено массовых вспышек заболеваний новой коронавирусной инфекцией.

Доклады содержательные, они говорят о проводимой комплексной работе компаний-недропользователей в сфере охраны окружающей среды.


Сахамин Афанасьев

Он поставил перед участниками совещания несколько задач. Они касаются проведения работ по безопасному пропуску паводковых вод, подготовки к пожароопасному сезону. Что касается последнего, министр напомнил, что внесены поправки в Лесной кодекс Российской Федерации в части тушения лесных пожаров арендаторами. В связи с чем он попросил актуализировать сводные планы и предоставить их в КЧС Мирнинского района, республики и в департамент охраны лесов.

Также Сахамин Афанасьев обратил внимание на компенсационное лесовосстановление, а перспективные площади по лесовосстановлению согласовать с мирнинским лесничеством.

- По воспроизводству водных биологических ресурсов отмечаю, что работа проводится на достаточно серьезном уровне, ее надо продолжить по наиболее ценным видам рыб, тем более, что имеется поручение председателя правительства республики Андрея Владимировича Тарасенко, - отметил он.

Министр экологии поблагодарил компании-недропользователи за ответственный подход к вопросам охраны окружающей среды, и заметил, что подобное совещание будет проведено еще раз в текущем году.


Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Якутия республика Мирнинский район экология