Ледоход на Лене

Фото: пресс-службы МЧС России по Якутии

По сообщению пресс-службы МЧС России по Якутии в республике не зарегистрированы критические уровни воды на основных реках.

Ледоход на реке Лена в активной фазе на территории трех районов: Ленском, Олекминском и Хангаласском. Нижняя кромка ледохода в 20 км ниже села Исить Хангаласского района, что в 300 км до г. Якутска, уровень воды оставляет 1782 см при критическом 1992 см. Существует вероятность дальнейшего повышения уровней воды на территории Хангаласского района с превышением отметок подтопления. На участке Покровск – Якутск - Кангалассы наблюдаются подвижки льда, разводья. Верхняя кромка – у села Турукта Ленского, уровень воды ниже рейки при критическом 850 см, редкий ледоход. У города Олекминск уровень воды оставляет 864 см при критическом 1060 см, идет густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 627 км. За сутки ледоход продвинулся на 100 км.

Как отметил начальник главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин, во всех районах, где работают оперативные группы регионального МЧС России, проводится круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.


по материалам пресс-службы МЧС России по Якутии

Якутия республика общество ледоход паводковая обстановка МЧС Якутии Лена