Концепция председательства РФ в Арктическом совете

Предыдущим председателем концепции является Исландия. После России же председательство примет Норвегия. Концепция предусматривает всестороннее развитие и прогресс Арктического региона.

Арктическим советом выбраны четыре направления развития: они состоят из населения Арктики, охраны окружающей среды, социально-экономического развития и укрепления Арктического Совета как основной платформы для многогранного сотрудничества. Практически все страны-председатели усиленно работают по этим вопросам.

Арктический совет основан в 1996 году в виде форума, представляющего интересы Арктических государств. Форум приобрел международное и мировое значение, так как на нем закладывались основы международного сотрудничества в Арктическом регионе. В совет вступили различные организации, находящиеся в Арктике. Всего в нем состоит 8 государств. 6 организаций коренных народов Арктики имеют полномочия принятия решения наряду со странами-участниками. Помимо них существуют также страны-наблюдатели, а также организации-наблюдатели. Их список постоянно увеличивается.

Принятая концепция разработана для решения задач, сформированных Владимиром Путиным в рамках политики Арктической зоны. Одной из них является утверждение Арктического Совета как базового объединения, регулирующего мировую деятельность, а также установление положительных отношений с государствами Арктического региона. Россия рассматривает сотрудничество с государствами для развития Арктической зоны и улучшения условий жизни. Наша страна на первом месте в некоторых сторонах освоения Арктики. Это развитие Северного морского пути, науки и технологии, охрана окружающей среды.

Интернациональное сотрудничество даст толчок развитию новых исследовательских проектов, отношениям между университетами и предпринимателями.

Антон Кобяков, советник Президента, отметил, что председательство будет выступать основой для всестороннего развития региона – инвестиций, экономики, экологии и культуры.

План состоит из множества мероприятий в практически каждой сфере жизнедеятельности человечества. Всего их запланировано 88. Они будут посвящены культуре, спорту, здравоохранению, науке, образованию и организованы исполнительными органами различного уровня, общественниками, школами, университетами и предпринимателями. Это 17 государственных ведомств, 12 некоммерческих организаций и учебных заведений и 3 крупных корпорации. Большинство мероприятий будут организованы российскими городами. Из зарубежных стран примет участие в организации Норвегия. Иностранные гости смогут ознакомиться с российским заполярьем и отметить интересные и выгодные зоны для инвестиций. Всего примут участие свыше 467 тысяч человек. Только в официальных мероприятиях будет задействовано 12,5 тысяч людей.

Комитет старших должностных лиц Арктического совета проведет заседания, представляющие официальный блок. Будут проведены переговоры рабочих и экспертных групп, каждая из которых разрабатывает и продвигает свое направление, и встречи Арктического экономического совета, председательствовать на котором будет Россия в мае 2021 года. Помимо этого, будет проведен в 2021 и 2023 году форум «Арктика – территория диалога». Он посвящен обсуждению различных вопросов по развитию Арктического региона.

Для экономического сотрудничества разработаны следующие мероприятия: по освоению шельфа, укрепление сотрудничества торгово-промышленных палат, судостроение и аквакультура. Будет проведен саммит, основной темой которого будет таяние вечной мерзлоты в 2023 году. Проведут конференции, рассматривающих адаптацию регионов к климатическому изменению, и охране окружающей среды. Примечательно, что в 2019 году участники конференции не смогли прийти к общей резолюции из-за многочисленных разногласий по проблеме климатических изменений.

2,5 миллиона человек составляет Арктическое население России. Вопросы человеческого ресурса также занимают важную часть. Точнее, это поиск специалистов, охрана здоровья и комфортная городская среда.

Предусмотрены мероприятия для сохранения традиционной культуры коренных народов, будет поддержан проект «Дети Арктики», направленный на развитие образования Арктического региона. За время председательства будут проведены Всероссийские арктические игры, чемпионат по традиционному оленеводству, ряд молодёжных и студенческих форумов, а также семинары по популяризации местных языков.

Немалое внимание уделено культурному блоку. Это фестивали «Териберка» и «Птица Баренц» в Мурманской области, фестиваль северной кухни в Якутске, кинопоказы, выставки арктических промыслов и товаров.

Север – это такой регион, где сотрудничество должно учитывать стратегические всех людей. Поэтому мероприятия направлены на позитивное сотрудничество.

Алексей Чекунков, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, намерен обсудить все вопросы высоких технологий в этой сфере. А также большое внимание будет уделено социальным и гуманитарным проблемам, защите аборигенов и развитию туризма в Арктической зоне.

Правительством РФ выделено свыше 214 млрд рублей для поддержки инвестиций в Арктику. Составлен список проектов, которые получат господдержку.

Россия Якутия наш край