Июньские задачи проверены в августе

Глава Мирнинского района практически всю прошедшую неделю работал на северной площадке алмазного края. В начале июня Александр Басыров осмотрел социальные объекты Удачного и Айхала, обсудил с трудовыми коллективами проблемные вопросы поселений, ознакомился с графиком предстоящих ремонтов. В августе пришло время оценить проделанную работу, проверить готовность муниципалитетов к школьному и отопительному сезонам. И первым пунктом повестки было благоустройство площади Центральной (г. Удачный). В это же время здесь работала главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. По информации муниципалитета северного города, важную роль в подготовке и разработке этого проекта сыграли специалисты и архитекторы республиканского Центра компетенций по формированию городской среды.

- Работы по благоустройству Центральной площади еще продолжаются, – рассказал глава города Удачного Артур Приходько, показывая уже обновленное пространство и часть площади где работы ведутся. Сегодня реконструируют сцену.

Дизайн-проект был одобрен населением в 2019 году, далее была подготовлена проектно-сметная документация и началось воплощение задуманного. В итоге город получил финансирование из федерального и республиканского бюджетов. Были выделены средства городской казны. И еще 20 млн рублей пришли в проект после победы в конкурсе «Территория АЛРОСА». Всего более 70 млн рублей. Проделана очень большая работа. Городской фонтан теперь «подсвечен», автоматически меняет мощность, высоту подачи воды. Площадь не пустует, она действительно популярна у населения.

Проделанную работу Ирина Алексеева оценила очень высоко, отметив, что по качеству исполнения она для нашей республики пока уникальна. И похвалила за умение развивать и улучшать уже действующий проект, в процессе его реализации…

Далее площадкой выездного совещания стали дворы домов №14 и 31. Дворовая площадка «четырнадцатого» дома представляет собой обводненную «ванну» в которой тонут и зеленые насаждения, и тротуары. Разработанный ранее проект рекультивации территории, по мнению подрядчика, не даст ожидаемого результата. Подрядчик предлагает иное решение проблемы в рамках предусмотренных средств и просит его согласовать. Архитектор посчитала такую инициативу вполне приемлемой, с ней согласно и руководство города.

С домом № 31 все проще – ремонт дворовой площадки уже был проведен. Проезд заасфальтировали, обустроили местами отдыха, установили освещение, урны. А в следующем году здесь поставят современную детскую площадку. Дорожные работы выполнил ООО «СМК «Юбилейный» (п. Айхал). В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» федеральный (4 млн 500 тыс. рублей) и местный (4 млн 594 тыс. рублей) бюджеты профинансировали работы практически в равных долях. А вот второй этап благоустройства двора пройдет при финансовой поддержке алмазодобытчиков. По итогам конкурса «Территория АЛРОСА» выделено 6,7 млн рублей.

Сложная ситуация с домом №23. Здесь осел и сам дом, и проходящий вдоль него коллектор. В месте наибольшего «излома» смонтированы удерживающие металлоконструкции, идет постоянный мониторинг свайного поля.

Посетил глава района и местную пожарную часть №8. Исполняющая обязанности начальника Ольга Дорофеева провела гостей по корпусу, рассказала о проводимом в здании ремонте. Он очень долго не проводился, пока алмазная компания не выделила необходимых средств, передав их бюджету республики целевым назначением. Готовы к новому учебному году и городские школы. В ходе обсуждения ремонта д/с № 48 «Айболит» Александр Басыров рекомендовал руководству АН ДОО «Алмазик» на стадии разработки любого проекта активнее работать с дизайнерами.

Крупная стройка продолжается у школы №19. Здесь строят стадион и его возведению очень мешают погодные условия. Сегодня это общая проблема для северной площадки, затрудняющая бетонные работы и асфальтирование. Впрочем, финиш намечен на конец октября и подрядчик планирует уложиться в срок. Это будет современная территория, с защищенными трибунами, полноценным футбольным полем, тренажерной площадкой, площадкой для игры в волейбол и баскетбол. Основной пайщик – республиканский бюджет (55 млн рублей). Из бюджета Мирнинского района на эти цели направлены 9 млн рублей. Рабочий день вторника Александр Басыров завершил посещением Удачнинского отделения АГБ, где с руководством больницы обсудил вопросы кадрового обеспечения, закупки нового оборудования. Район помог медикам с жильем и в Удачный уже приехал судебно-медицинский эксперт. Ожидают хирурга, приняли участкового-терапевта и педиатра. В детском отделении появился современный аппарат УЗИ и электрокардиограф. А годом ранее установлены новые флюорографический и рентген аппараты. Приобретались аппараты ИВЛ, стоматологические установки. Вскоре больница получит аппарат физиотерапии, биохимический и гематологический анализаторы, операционный стол и т.д. Сейчас строители ремонтируют кровлю.

Утро среды глава Мирнинского района встретил в аэропорту «Полярного». Здесь начаты масштабные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Говорят, это самая длинная ВПП с твердым покрытием на севере России, способная принять воздушные суда любого класса. Но все в этом мире ветшает и несколько лет подряд руководство Мирнинского района, АЛРОСА сигнализировали во все инстанции о необходимости ремонта, предлагали варианты решений. Настойчивость была вознаграждена и работы уже начаты.

Главной проблемой этой стройки является отсутствие…песка. На первый год подрядчик «перехватился», но этих объемов ему хватает не более чем на 300 метров полосы. Сейчас он доставляет на площадку большегрузную технику и в течении зимы создаст запасы песка, привозя его из Ленска. Собираются ремонт завершить в следующий сезон. По дороге в Айхал Александр Басыров и Артур Приходько осмотрели местный приют для бродячих животных. Это проблемная тема для всех поселений района. В Удачном планируют создать некоммерческую организацию, которая будет заниматься приютом, а администрация города окажет энтузиастам поддержку.

Работа в Айхале началась во дворах домов по ул. Энтузиастов. Вернее, с этой точки начался пеший маршрут движения выездного совещания по всей центральной территории поселка. Здесь реализуются сразу несколько проектов, финансируемых из бюджетов разного уровня: федерального, регионального, районного, местного и средств алмазодобытчиков. «Формирование комфортной городской среды» и «1000 дворов». И суммы «на дворы» идут серьезные. По одному контракту это более 7 млн, по-другому – более 9 млн рублей. В осмотре участвовала главный архитектор РС (Я) Ирина Алексеева.

Те, кто был в Айхале знают насколько сложный тут ландшафт. Это очень пересеченная, каменистая местность. Что-то похожее есть в Чернышевске. В начале лета работы только начинались, а сейчас в самом низу «горки» уже оборудованы детские площадки. Тут укладывают бордюры, оборудуют проезды, специальной «ячеей» укрепляют склоны. А вышестоящие террасы – это уже парковая зона «Здоровье». Работы идут полным ходом. Стучат молотки (через весь парк идет деревянный трап), заливаются дорожки, устраивается специальное покрытие, которое в момент заливки…тоже боится влажной погоды. В предусмотренных «карманах» устанавливается тренажерное оборудование, качели, игровые площадки. Потом здесь откроют летние кафе, установят скамьи и сцену. На парк пошли 26 млн, из которых государственное финансирование составило 20 млн рублей, 5,8 млн пришли в рамках проектов «Народного актива». Чуть более 600 тысяч выделил поселковый бюджет.

- Сегодня в Айхале реализуются проекты в общей сумме на полмиллиарда рублей, - сообщил Александр Басыров.

Это и асфальтирование дорог, работа с придомовыми территориями, снос аварийного жилья в п. Дорожный и ул. Октябрьская партия. Одним из действующих проектов, профинансированных АЛРОСА является ландшафтно-этнографический комплекс «Дружба народов», где теперь проводят «Ысыах». Его изюминкой является скульптурная группа, изображающая духа леса в окружении животных, выполненная из дерева. Вечером глава Мирнинского района в администрации поселка вручил благодарственные письма предпринимателям, активистам Айхала, откликнувшимся на беду арылахцев и оказавших помощь землякам, в борьбе с лесным пожаром и преодолению его последствий.

Утром четверга работа продолжилась в школах. Текущие ремонты практически выполнены. Завершается ремонт второго этажа и в д/с «Нордик». Причем ремонт очень качественный. Подрядчик полностью заменил проводку, «утопив» ее в стены. Поменял он и батареи. Завершил свой рабочий день в Айхале глава района встречей с руководством больницы. Главная проблема этого лечебного заведения – просадка части здания. Сегодня идет поиск решений по его укреплению. Для начала из подводящего коллектора убрали все трубы. В больнице проведены необходимые ремонты, в том числе на двух этажах заменили все освещение. Вопросы у здравоохранения стандартные: от закупки современного оборудования до закрепления персонала.

пресс-служба Мирнинского района

Якутия республика Мирнинский район Мирный глава МО общество инфраструктура