Игры Манчаары представлены на Всероссийском форуме «Sport Forum Live»

Фото: sakha.gov.ru

Минспорт Якутии заключило соглашение с проектом «Спорт – норма жизни». Игры Манчаары вошли в проект «Спорт – норма жизни».

С 29 по 30 апреля в г. Москва прошло конгрессно-выставочное мероприятие «Sport Forum Live». На форуме собрались эксперты и специалисты в спорте, а также уполномоченные от органов власти различного уровня. Основным направлением было обсуждение Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года и иных актуальных проблем в спортивной сфере.

«Игры Манчаары» были заявлены в качестве одной из крупнейших проектных разработок в регионе как в экономической, так и в социальной сферах.

Региональное и Федеральное представительства Министерства спорта заключили соглашение по осуществлению проекта «Спорт-норма жизни». Григорий Кобылянский, первый заместитель директора ФГАУ «Федеральная дирекция спортмероприятий», ожидает, что в рамках реализации проекта количество людей, занимающихся спортом на регулярной основе и ведущих активный образ жизни достигнет 70%. Совместно с этим проектом будут проведены нынешние игры.

Как отметил Иннокентий Григорьев, «Игры Манчаары» будут способствовать актуализации активного образа жизни и физической культуры. Именно с Якутии будет брать начало Всероссийский тур, продвигающий и развивающий массовый спорт, а точнее с села Бердигестях Горного улуса с 6 по 11 июля 2021 года. Якутия вошла в этот крупный проект, а «Игры Манчаары» станут узнаваемыми по всей стране. Национальные игры традиционной культуры Якутии вызвали неподдельный интерес у участников мероприятия.

Многофункциональный комплекс, построенный к XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в селе Бердигестях, был реализован в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Игры Манчаары – это соревнования по традиционным национальным видам спорта. Подобно Олимпиаде, они проводятся каждые четыре года в Якутии. С 1968 года игры проводятся в честь Василия Манчаары, национального героя Якутии. Во время Спартакиады пройдут соревнования по 11 видам спорта. Ожидается 7317 участников, из которых спортсменов 1752 человека. Руководство Горного улуса при условии смягчения требований Роспотребнадзора ожидает более 20 тысяч участников.

Россия Якутия общество спорт