«Единое окно»: объединение ПФР, ФСС и ФОМС

Фото: pixabay.com

Многие эксперты не считают случайностью назначение Андрея Кигима (экс-главу Фонда социального страхования) на должность главы Пенсионного фонда России (ПФР). Возможно ли, что под его руководством будет проведена реформа внебюджетных фондов, которая объединит ПФР, ФСС, а также фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)?

Как сообщают эксперты «Известий» премьер-министр Михаил Мишустин, при принятии решения кто станет главой ПФР, основывался на ряде факторов: во-первых, он принял во внимание одобрительную позицию Андрея Кигима при передаче администрирования взносов во внебюджетные фонды Федеральной налоговой службе. Во-вторых, под его руководством в ФСС за достаточно короткое время была успешно реализована цифровизация (электронные больничные листы, проект по прямым выплатам пособий).

По информации источников «Известий» реформа будет проводиться в целях создания «единого окна» и цифровизации всех процессов фондов. Планируется, что она облегчит взаимодействие между гражданами и государственными структурами. У граждан отпадет необходимость предоставлять огромное количество документов для получения какой-либо услуги.

Реформа будет иметь и экономическую выгоду для государства. Так, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, считает, что за счет оптимизации расходов внебюджетных фондов Россия могла бы сэкономить порядка 120 млрд рублей в год: не меньше 50 млрд рублей в год в случае объединения ФСС и ПФР, а при реализации идеи присоединения ФОМС, то государство дополнительно сэкономит еще примерно 70 млрд рублей в год.


Источник: Известия

Россия новости ПФР ФСС ФОМС общество