Для нового онкоцентра готовят специалистов

Фото: пресс-служба главы и правительства РС(Я)

Перед вводом в эксплуатацию Якутского онкоцентра утвержден план подготовки медиков на 2020-2024 годы.

Минздрав Якутии заключил целевые договоры на текущий учебный год на базе МИ ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» по следующим направлениям подготовки: «Лечебное дело», «Анестезиология-реаниматология», «Клиническая лабораторная диагностика», «Онкология», «Патологическая анатомия», «Рентгенология» . На базе центральных медицинских ВУЗов по специальностям: «Лечебное дело», «Анестезиология-реаниматология». С Якутским медколледжем заключены договора на направления «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика».

Минздрав Якутии сформировал заявку на 2021 учебный год в Мнздрав РФ на подготовку специалистов по программе «Онкология» на 12 человек. По данной заявке обучаются два врача Якутского онкодиспансера на базе ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова». Об этом сообщила Елена Борисова, глава Минздрава Якутии.

Новый онкодиспансер в Якутии планировался быть построенным в 2023 году. Айсен Николаев поручил ускорить сроки до 2022 года. На сегодняшний день выполнены монолитные работы. Ведется внутренняя отделка и прокладка инженерных сетей. Задействованы 120 строителей.

Для функционирования онкоцентра необходимы 1025 специалистов медицинской сферы. Врачи проходят подготовку на базе кафедры онкологии СВФУ и других медцентров.

Онкологический центр возводится по федеральной программе «Развитие здравоохранения».

Якутия здравоохранение здоровье общество