Члены Ассамблеи народов обсудили развитие городского парка

29 марта представители Мирнинской Ассамблеи встретились с главным архитектором города Мирного Светланой САФОНОВОЙ, чтобы обсудить дальнейшее благоустройство городского парка, высказать свои предложения.

Светлана Анатольевна напомнила присутствующим о том, что наш город участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов численностью населения от 20 до 50 тыс. человек. Мирнинцами была выбрана общественная территория для подготовки по ней документов для участия в конкурсе. Большинство горожан проголосовало за дальнейшее развитие культурно-развлекательной зоны городского парка.

На прошлой неделе в городе Мирном работали специалисты проектного бюро из г. Якутска, которые будут разрабатывать проект с учетом всех поступивших предложений, а также утвержденной концепцией развития городского парка. Согласно данной концепции культурно-развлекательная зона предполагает включение в себя летнего амфитеатра, универсальной танцевальной веранды и крытой эстрады, совмещенной с выставочным павильоном и клубами по интересам, беседок, арок, тематических стилизованных аллей дружбы, экологов, молодых специалистов и молодоженов.

Представители Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я) во время обсуждения представленного проекта активно вносили свои предложения, высказали свои пожелания о том, какой бы они хотели видеть аллею дружбы народов, что обязательно нужен выставочный павильон и концертная площадка. Было озвучено, какие конкретные мероприятия здесь можно будет проводить, и какие объекты инфраструктуры для этого нужно предусмотреть. Ежегодно общины отмечают более 10-ти национальных праздников, большинство из которых приходится на теплое время года. Проводить такие праздники в Мирном возможности нет, поэтому приходится выезжать за территорию города – базы отдыха «Чуоналыр», «Алмазная долина». Участники встречи были рады услышать, что с развитием городского парка такая возможность появится. Это позволит привлечь больше участников к мероприятиям Мирнинской Ассамблеи и повысит посещаемость любимого места отдыха жителей и гостей алмазной столицы.

Специалистам городской администрации предстоит проделать немалый объем работы для того, чтобы все пожелания превратились в реальность, но в первую очередь необходимо победить в конкурсе. Для этого каждому из нас необходимо проявить заинтересованность и принять участие в рейтинговом голосовании по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды», которое будет проходить с 26 апреля по 30 мая 2021 года в онлайн-формате с использованием общероссийской платформы (https://14.gorodsreda.ru/), и выбрать из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первоочередном порядке.

Все предложения, озвученные участниками встречи, были зафиксированы и будут обязательно учтены при подготовке проектной документации. В предстоящем рейтинговом голосовании представители национально-культурных объединений Мирного обязательно примут участие, ведь от решения каждого мирнинца зависит комфортное будущее нашего любимого города.

Екатерина ХАНГУЕВА


Мирный общество инфраструктура