Будет ли реализован "единый платежный документ" для субъектов МСП

Многие предприниматели зачастую сталкиваются с проблемой уплаты налогов и различных обязательных платежей в фонды. Так, по сообщениям «Известий» в протоколе совещания с ведомствами у первого вице-премьера Андрея Белоусова было поручено Корпорации МСП, Минэкономразвитию и Минфину начать разработку инструмента для создания формата единого платежного документа.  

Для МСП это поможет облегчить процесс уплаты налогов и сборов в бюджет государства - исключить риск ошибок, а соответственно, возможные дополнительные начисления пени. Также новый инструмент уменьшит или вовсе избавит предпринимателей от услуг сторонних бухгалтеров, что существенно может сэкономить их бюджет. По сообщениям «Известий» в Корпорации МСП рассказали, что сложность расчета и процесса оплаты налогов для предприятий малого и среднего бизнеса являются наиболее актуальными. Единый платежный документ поможет урегулировать данный вопрос.  

Основной смысл единого платежного документа

Представители малого и среднего бизнеса смогут оплачивать налоги и сборы одним переводом. При этом, деление суммы на статьи (государству и внебюджетным фондам) будет производиться автоматически. Если сравнить этот способ оплаты с уже существующими, то он примерно аналогичен с оплатой налогов для физических лиц. Так, в личном кабинете налогоплательщика каждый гражданин может внести авансовый платеж на свой виртуальный кошелек и в день уплаты налогов (земельных, имущественных, транспортных), необходимая сумма автоматически спишется в счет уплаты налогов. В случае нехватки денежных средств гражданину придет уведомление.

По информации источника «Известий» нововведение сначала будет рассчитано на субъекты малого и среднего предпринимательства, но не исключается возможность распространения подобной системы оплаты и для крупного бизнеса.

Стоит отметить, что не все эксперты сошлись во мнении. «Известие» сообщает, что член комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП Игорь Скляр считает, что налоговая нередко сама допускает ошибки при расчете. Так, многие предприятия, которые в этом году перешли с ОСН на УСН продолжают получать требования предоставлять максимально полную отчетность. Он озабочен тем, что новая единая система уплаты налогов усложнит для предпринимателей процесс доказательства их правоты. Необходимо заблаговременно продумать механизм, который будет урегулировать подобные вопросы. 


Источник: Известия

Россия общество политика предприниматели бизнес