Будет ли доллар стоить 50 рублей?

Фото: pixabay.com

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade спрогнозировал курс рубля и сообщил о необходимых условиях для улучшения его позиций. Инвесторы возьмут на заметку на рыночную статистику. Во вторник будут опубликованы данной о Китайской потребительской инфляции. Они демонстрируют состояние экономики, и как она восстанавливается, и вместе с ними потребность мира в ресурсах.

Также во вторник станет доступен отчет ОПЕК о нефтяном рынке. В среду опубликуют данные о нефти и инфляции в Америке. В четверг появятся заявление Европейского Центробанка по монетарной политике и объем розничных продаж в Америке.

Грядущие дни для рубля будут положительными. Происходит снижение геополитической напряженности и возможность введения крупных санкций против России.

Скоро будут обсуждаться условия встречи президентов России и США. Учитывая предыдущие высказывания, это будет способствовать укреплению рубля.

Вакцинирование население, сдача позиций коронавируса повышают деловую активность. Это повышает потребление ресурсов и внушает оптимизм по отношению к рисковым активам.

Минфин сообщил о снижении закупок валюты с 11 мая по 4 июня. Объем закупок снизится до 6,5 млрд рублей. Самый минимум закупок составлял 8,4 млрд рублей в апреле.

Мировой рынок оказывает давление на доллар. Упал спрос на доллар в качестве актив-убежища. Спровоцировали это данные о занятости в США, опубликованные 7 мая. Спрогнозированные увеличение занятых в апреле было в 3 раза меньше. Это снизило доверие к хозяйственному росту в Америке.

Эта ситуация укрепляет рубль. Помимо этого, его укреплению способствуют различные причины. В связи с этим дальнейшее укрепление ограничено. Возможно курс доллара составит не менее 72-72,5 рубля, а евро - 88,2-88,7 рублей. Вероятные пределы - 75,5-76 рублей для доллара и 91-91,5 рубля для евро.

Следующие факторы будут способствовать более крепкому положению рубля:

- переход к сотрудничеству с Западом;

- отмена введения санкций;

- экономический бум в мире с ростом в 5-6% в год;

- рост цен на нефть к 80-86 долларов за баррель Brent.

Изменение инвестиционного и производственного климата в России делает его надежным в плане вложений. При наличии всех этих факторов рубль бы укрепился до состояния 50-55 рублей по отношению к доллару. Реалистичность такого сценария составляет 20-25 процентов.

Россия экономика