12 районов Якутии полностью освободились от коронавируса

Как сообщает «Якутия-Daily», 15 марта прошло совещание оперштаба с участием главы Якутии Айсена НИКОЛАЕВА, на котором было рассмотрено развитие эпидемиологической ситуации в республике.

Глава отметил, что эпидситуация в регионе характеризуется как стабильная, с некоторой положительной динамикой снижения заболеваемости COVID-19.

Ил Дархан сообщил также о подписании им указа о снятии ряда ограничительных мер: разрешена наполняемость объектов культуры на 75%, отменено обязательное закрытие торговых центров и магазинов на дезинфекцию в воскресенье (данная мера сохраняется в виде рекомендации для проведения дезинфекции в другое время и в определенные Роспотребнадзором сроки), разрешена работа аттракционов в парках с обязательным соблюдением необходимых санитарных мер. Все остальные ограничительные меры на территории республики продлены до 31 марта 2021 года.

Вице-премьер Якутии Ольга БАЛАБКИНА сообщила, что на сегодняшний день 12 районов Якутии полностью свободны от коронавирусной инфекции. Эпидемиологическая ситуация в Мирнинском, Нерюнгринском, Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Томпонском, Олекминском, Чурапчинском, Сунтарском районах, где вирус все еще выявляется, находится под контролем.

Вице-премьер отметила, что вскоре ожидается новое распределение по регионам вакцины против коронавируса от Минздрава РФ.

По информации Роспотребназдора за последнюю неделю в Якутии наблюдается значительное превышение эпидпорога по ОРВИ. В основном болеют дети в возрасте от трех до шести лет. В настоящее время на карантин закрыты 14 групп в детских садах Якутска. Вируса гриппа в республике не выявлено.

Особое внимание в эти дни уделяется санитарной обработке избирательных участков на предстоящих выборах главы администрации Якутска для обеспечения безопасности голосующих граждан.

В завершение совещания глава Якутии отметил, что в связи с повышением сезонного заболевания ОРВИ, необходимо усилить готовность к возможному обострению эпидситуации в республике.

Айсен Николаев также обратил внимание Минздрава Якутии на необходимость еще более серьезного и детального подхода к лечению больных, чтобы снизить количество тяжелых больных и исключить летальные исходы. Он подчеркнул, что соблюдение оставшихся ограничительных мер (масочный режим и социальное дистанцирование) является обязательным. 

Источник: Yakutia-Daily


Якутия коронавирус новости ковид