Победы мирнинских боксерш

Уже стало традицией, что в начале нового года в календарном плане спортивно-массовых мероприятий Дальнего Востока проводятся отборочные соревнования сильнейших девушек-боксеров. И вот в очередной раз, с 13 по 17 января, во Владивостоке проводилось первенство ДВФО по боксу среди девушек 13-14 лет, 15-16 лет и юниорок 17-18 лет. В числе победителей есть и спортсменки из нашего района.

В течение трех дней сильнейшие спортсменки в захватывающих и бескомпромиссных поединках оспаривали звание лучших девушек-боксеров. Соревнования проводились в универсальном зале СК "Олимпиец", с включением онлайн-трансляции каждого дня соревнований. Примечательно, что в условиях пандемии соревнования проводились без зрителей. Но, несмотря на отсутствие болельщиков, на трибунах было очень жарко. Все команды дружно поддерживали своих представительниц.

В первенстве приняли участие 90 спортсменок из восьми регионов Дальнего Востока: Магаданской, Амурской и Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, а также Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия.

Сборная команда РС(Я) по боксу была представлена 26 девушками-боксерами в трех возрастных группах, под руководством старшего тренера Якутии, заслуженного мастера спорта РФ Оксаны ВАСИЛЬЕВОЙ.

По итогам соревнований сборная команда РС(Я) завоевала 22 медали: семь золотых, шесть серебряных и девять бронзовых в трех возрастных группах. Команда получила 13 путевок на первенства России по боксу.

В данных соревнованиях принимали участие две представительницы города Мирного, представлявшие разные школы бокса. В возрастной группе 13-14 лет -- воспитанница мирнинского филиала ГБУ РС(Я) "Спортивная школа олимпийского резерва" Маргарита БЕЛОГЛАЗОВА (тренер Радион СОЛОМЕННИК) и воспитанница МАУ ДО "ДЮСШ" МО "Мирнинский район" Айсулуу ШАМЫРАЛИЕВА (тренер Хаджи ЭРГЕШОВ).

У Маргариты Белоглазовой это были первые большие выездные соревнования. Она боксировала в весовой категории до 48 кг, провела два уверенных боя, в обоих одержала убедительные победы и завоевала первое место. Айсулуу Шамыралиева в возрастной группе юниорок 17-18 лет в очередной раз доказала свое превосходство. В финале она показала очень красивый, запоминающийся бой и стала первой в своей весовой категории до 57 кг. Маргарита и Айсулуу завоевали именные путевки на главные соревнования года -- первенство России.

Отдельно хотелось бы отметить, что по завершении соревнований от мецената, бывшего спортсмена МСМК РФ по кикбоксингу Сергея ЕГОРОВА всем девушкам, занявшим первые места, были вручены серебряные подвески. Также отдельным призом (боксерскими перчатками) была отмечена Маргарита Белоглазова.