Выставка «Грани алмазного края»

Выставка «Грани алмазного края» – это знакомство с историей, развитием и современными достижениями Мирнинского района. Выставка открылась 27 ноября прошлого года в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского. В столице республики до 25 декабря выставку увидели 1223 человека. Вниманию посетителей было представлено множество редких экспонатов из фондов Якутского, а также Краеведческого музеев при районном управлении культуры и картинной галереи имени Г.Р. Степановой Мирнинского района. Это перстни, медные монеты царской России ХVIII века, личные вещи известного в республике фольклориста Петра Феоктистовича Игнатьева, долгожительницы Акулины Никифоровны Спиридоновой – свидетельницы открытия якутских алмазов, поэтессы, почетного гражданина Мирнинского, Сунтарского районов Мэри Софианиди и многих других. 

Стоит отметить, что Мирнинский район стал восьмым участником музейного проекта к 100-летию ЯАССР: с 27 сентября 2019 года в течение 36 месяцев 34 муниципальных района и два городских округа Якутии представляют выставки о своем прошлом и настоящем.

Концепция выставки заключается в презентации целого района на основе информационных и других материалов о людях, внесших вклад в сохранение и развитие культурной, социальной, спортивной, образовательной, промышленной и других сфер жизни нашего района. Это может быть скромный, но весомый вклад, поэтому нельзя было не показать быт и уклад жизни каюров, сопровождавших геологов-первооткрывателей, отважных женщин-охотниц Садынского национального эвенкийского наслега, также были представлены рабочие инструменты, использовавшиеся в геологических экспедициях 50-60-х годов прошлого века. 

Картинная галерея имени Г. Р. Степановой предоставила посетителям возможность познакомиться с живописными работами художников Мирнинского района Николая Викторовича Мартенсона, Олега Николаевича Рысакова, Валентины Антоновны Славко и Наталии Петровны Степановой. Также представили картину известного художника Республики Саха (Якутия) Виктора Григорьевича Петрова «Мирный строится». Она написана художником в 1959 году. К ней прилагается временный пропуск художника на территорию фабрики №3.

А из работ мастеров декоративно-прикладного искусства собраны одни из уникальных творений, начиная с мехового панно в лоскутной технике и заканчивая медальонами из мамонтовой кости, выполненными сквозной резьбой с инкрустацией из сердолика. В экспозицию вошли работы мастеров декоративно-прикладного искусства алмазного края Вячеслава Бекусова, Ульяны Мироновой, Светланы Друзьяновой, Зинаиды Ивановой, Ульяны Поповой, Марии Захаровой, Веры Атасыковой, Юрия и Людмилы Зиненко.

История Мирнинского района начинается с увеличенного до размера А3 документа – указа об образовании Мирнинского района от 27 января 1965 года, а продолжается на стенде фотохроникой о временах строительства г. Мирного, Вилюйской ГЭС, появления первых магазинов, алмазной фабрики, памятников. Освещена история коллективов Мирнинской центральной районной больницы, образовательных учреждений – Мирнинского политехнического института, регионального технического колледжа, школ района.

Не остались без внимания и ветераны – Герои Советского Союза, Социалистического Труда, ветераны трудового фронта, алмазодобывающей промышленности, старожилы алмазного края. Также на выставке представлены известные люди Мирнинского района, такие, как ветеран государственной и муниципальной службы, заслуженный работник культуры России и Республики Саха (Якутия) Галина Романовна Степанова, ее личные вещи, в том числе награды и рукописи.

А вот литературную жизнь алмазного края невозможно представить без участия и вклада Мэри Софианиди, российского поэта, автора поэтических переводов с якутского языка, общественного деятеля и руководителя художественно-литературного объединения «Кимберлит». Ее печатная машинка, портрет, ежедневники с текстами стихотворений и цитатами, сохранившиеся дипломы и аттестаты об образовании, а также другие личные вещи стали настоящим украшением выставки.

Выставка проходит до 20 февраля в Картинной галерее им. Г.Р. Степановой.

Наталия СТЕПАНОВА,
заведующая картинной галереей.
Фото предоставлены автором

культура Мирнинский район Мирный