Специалисты Минтруда Якутии рассказали руководителям учреждений культуры о новых правилах по охране труда

10 февраля специалисты Минтруда РС (Я) и ГБУ РС (Я) «РИАЦМУТ» приняли участие в организованном Министерством культуры и духовного развития РС (Я) семинаре по вопросам охраны труда, в формате видеоконференцсвязи.

В семинаре всего приняли участие более 160 руководителей и специалистов государственных учреждений, подведомственных Минкультуры РС (Я) – театров, цирка, районных домов культуры, музеев, библиотек, детских школ искусств.

На семинаре освещены и разъяснены вопросы обучения в связи с введением в действие с 1 января 2021 года новых правил охраны труда при выполнении работ в театрах, концертных залах, цирках, зоотеатрах, зоопарках и океанариумах – руководителям и комиссиям по охране труда необходимо пройти обучение в объеме новых правил, а также организовать обучение и проверку знаний работников по новым правилам.

Начальник отдела мониторинга условий и охраны труда ГБУ РС (Я) «РИАЦМУТ» Дмитрий Жирков разъяснил участникам семинара порядок финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет средств Фонда социального страхования. Заявления от работодателей принимаются до 1 августа 2021 года, средства могут быть направлены в том числе на приобретение СИЗ, перчаток, респираторов, рециркуляторов, термометров, периодические медосмотры и санаторно-курортное лечение работников.

Главный специалист Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минтруда РС(Я) Аина Попова ознакомила участников семинара с Комплексной программой улучшения условий и охраны труда в Республике Саха (Якутия) на 2020-2022 годы, подробно остановилась на моментах реализации отраслевого плана мероприятий Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) по улучшению условий и охраны труда на 2020-2022 годы.

Собравшиеся отметили полезность мероприятия, получили ответы на интересующие вопросы по деятельности по охране труда, по итогам семинара участникам направлены презентационные материалы для использования в работе.

Планируется продолжение подобной практики, заинтересованные министерства и ведомства могут обратиться в Минтруд РС (Я) для проведения ведомственных семинаров по вопросам охраны труда.

Источник: sakha.gov.ru

культура Якутия республика