Весомая награда

Первый чемпионат профессионального мастерства в сфере горнодобывающей промышленности прошёл на площадках кузбасских техникумов в Кемерово, Новокузнецке, Тайге, Юрге, Гурьевске и Анжеро-Судженске в рамках Международного форума «Угольная отрасль – новые реалии». Участие в профсостязаниях в рамках 15 компетенций приняли 250 конкурсантов и экспертов в возрасте от 18 до 49 лет – студенты, представители предприятий из 14 регионов России, включая представителей АЛРОСА из МНГОК.

Лилия КАБИРОВА, лаборант химического анализа санитарной лаборатории МНГОК, занявшая второе место в компетенции «Лабораторный химический анализ», меньше, чем два балла, уступила победителю. Это при том, что свежеиспечённый дипломант и медалист чемпионата – выпускница МРТК прошлого года.

- Лилия, Вы – одна из самых молодых призёров чемпионата профессионального мастерства, прошедшего в год 300-летия Кузбасса. Как Вам это удалось?

- Главное, удалось! Мне позвонили из МРТК и предложили участие. В принципе (смеётся) у меня и выбора-то не было!

- Партия сказала: «Надо», – вы с готовностью ответили: «Есть»?

- Вообще к участию предлагался более опытный сотрудник, работающий порядка 15 лет, но по личным обстоятельствам у неё не получилось, поэтому выбрали меня. Это ведь уже не первый мой конкурс: в 2021 году я уже участвовала в соревнованиях WorldSkills, но только за МРТК. Тогда, правда, особо знаменательных результатов достигнуть не получилось…

- С другой стороны, возможно именно тот опыт участия оказал влияние на нынешнее достижение. Помните, как олимпийский лозунг звучит?

- Возможно. Но, скорее, более важным стал реальный опыт в профессии.

- От обычной работы в заданиях конкурса что-то отличалось?

- В общем нет. Дело-то в том, что во время учёбы в колледже больше получаешь все-таки теоретические знания. Теперь, во время работы, когда появилась практика, понимаешь, как обращаться с оборудованием, знаком с техникой выполнения тех или иных операций.

- После выпуска из колледжа вчерашний студент готов к работе?

- У меня в принципе другой случай: я выпускалась из техникума со специальностью техник-технолог переработки нефти и газа, но попутно мы отучились на лаборанта химанализа – в этой профессии я сейчас и работаю. А как таковые знания в этой области я получила уже на предприятии.

- Уж простите за вопрос, но, полагаю, он у читателей сразу возникнет: при приёме на работу ваши профессиональные навыки, как не совсем профильного специалиста, ведь рассматривались?

- Сыграло роль участие в WorldSkills – это повлияло на решение работодателя взять меня на работу с испытательным сроком. В итоге осталась, работаю.

- Нельзя не заметить, что не прогадал работодатель! Однако, вернёмся к конкурсу. Насколько трудно было себя проявить, сильны ли были конкуренты?

- Конкуренты были, в основном, из Кемеровской области: был и студент, были опытные специалисты за 30 лет. Но мы не видели друг друга -- нельзя было обращать внимание на других конкурсантов, ни разговоров, ничего такого не было. Поэтому что-то тут сказать сложно.

- В серьёзной среде соревнования проходили.

- В общем, да.

- Но какое-то волнение все-таки присутствовало?

- Конечно, волнение было. Было такое задание, как определение влажности кокса – анализ, который у нас в лаборатории не производится (мы работаем по воде), представления, как это делать изначально. не было. Да, прочитала, подготовилась, вроде бы стало понятно. Но до конца в таких случаях вряд ли можно быть уверенной, что все сделаешь правильно.

- То есть некий профессиональный импульс соревнования вам придали?

- Конечно. Больше уверенности в себе, в своих знаниях, некое самоутверждение в профессии. Получая награду. появляется чувство, что в своей профессии ты что-то, действительно, понимаешь.

В этой связи, кстати, хотелось бы выразить благодарность моему наставнику – лаборанту химического анализа Оксане Андреевне СЕМИКОЗОВОЙ, которая, несмотря на выходной день. пошла со мной в МРТК и помогла правильно подойти к конкурсу. Подготовки как таковой до этого не получилось, потому что было много работы.

- Выходной в итоге прошёл не зря, полагаем, Вашему наставнику теперь тоже есть чем гордиться – победа человека, которому отдаёшь свои знания, силу и энергию – это тоже весомая награда!

Беседовал Александр Миловидов


АЛРОСА МНГОК общество профмастерство