В Якутии завершат два долгостроя

Фото: sakha.gov.ru

За этот год в Якутске будут введены в эксплуатацию два многоквартирных дома, состоящие в реестре долгостроев. В результате будут восстановлены права более 200 дольщиков. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Кирилл Бычков на круглом столе с участием дольщиков.

В прошлом году из Единого реестра проблемных объектов исключены 4 дома. Три из них в Якутске. Зампред отметил, что в 2023 году введут в эксплуатацию два дома в Якутске. Это дом в микрорайоне Ильинка и дом по улице Автодорожная. 210 граждан смогут получить свое жилье.

На заседании были рассмотрены вопросы по расселению жителей домов, где использовался утеплитель из фенольно-резольного пенопласта 139 серии. В таких домах превышены допустимые значения вредных реагентов.

Участники круглого стола заключили необходимость включения таких домов в новую программу расселения, либо разработать отдельную программу. За первый квартал будет осуществлена подготовка плана и разработан механизм решения проблемы «фенольных домов» при учете опыта других субъектов.

Нужно изучить все варианты и использовать успешные практики и наработки коллег в республике, отметил Кирилл Бычков. Подобных домов в Якутии 104. Большая часть из них в Якутске.

Якутия республика общество дольщики строительство домов долгострои