В Якутии ведется заготовка сена

Фото: ЯСИА

Работы ведутся мобильными бригадами в Мегино-Кангаласском, Амгинском и Хангаласском районах Якутии. В Мегино-Кангаласском районе перед мобильными бригадами стоит задача по заготовке 3 460 тонн сена. В с. Павловск бригаде составом в 5 человек уже удалось заготовить около 15 тонн сена из 100. Запасы приготовлены для крестьянско-фермерского хозяйства Аркадия Дмитриева из села Чуйя. МУП «Чуйя» также направила бригаду составом в 6 человек в с. Тойон Арыы Хангаласского района. Заготовлено более 100 тонн. Им предстоит заготовить объем сена в 300 тонн.

На территории Амгинского района 15 хозяйствами были сформированы и направлены на работы 35 мобильных бригад. Они заготовят 4 940 тонн сена на отдаленных участках. Сейчас уже заготовлено 576 тонн сена. Бригада составом в 3 человека фермерского хозяйства «Чараннаах» с. Сатагай направлена в с. Мяндиги на заготовку 250 тонн сена. Сейчас уже выкошено 30 га.

Глава хозяйства «Чараннаах» Василий Никитин отметил, что при благоприятных погодных условиях, т.е. при отсутствии дождей, в эти дни удастся заготовить свыше 40 тонн

Якутия республика общество сельское хозяйство сено заготовка сена мобильные бригады