В Якутии состоялся Всероссийский автопробег «Газ в моторы – 2022»

Фото: пресс-служба Минпромгеологии Якутии

В Якутии стартовал всероссийский автопробег на сжиженном природном газе «Газ в моторы – 2022». Мероприятие приурочено ко 100-летию образования Якутской АССР. Автопробег был начат в посёлке Серебряный бор Нерюнгринского района.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что это важное событие для Якутии. Республика является центром газодобычи на Дальнем Востоке. В 2020 году Якутия стала организатором автопробега на газобаллонном оборудовании «Из Питера в Мирный на природном газе».

В этом году на ПМЭФ была установлена договоренность с ПАО «Газпром» по объединению усилий и организации автопробега «Газ в моторы – 2022» из Владивостока до Санкт-Петербурга».

Часть автопробега пройдет в Якутии, начиная с посёлка Серебряный бор Нерюнгринского района и заканчивая 13 августа в Ленском районе.

В Якутии развивается рынок газомоторного топлива. Каждый год вводятся в эксплуатацию заправки на метане. Финансирование на их строительство выделяется государственным бюджетом.

Кроме того, выделяются субсидии на переоборудование транспортных средств на метановое газобаллонное оборудование.

В этом году перевести автомобиль на газ стало дешевле на 90%. Плата 10% взымается за установку ГБО. Министерство промышленности и геологии Якутии сообщает, что для перешедших на газ транспортный налог будет снижен на 50%.

Инвесторы также могут получить преференции. Строители новых газозаправочных станций, могут получить земельный участок без торгов в аренду. Кроме того, инвесторы будут освобождены от налога на имущества. Правительство Якутии сообщает, что в планах увеличить до конца 2030 года количество газозаправочных станций до 40.

Меры применяются для того, чтобы помочь гражданам начать использование более экономичного и экологичного вида топлива. Метан сегодня стоит 20,5-21 рубль за кубический метр. Кроме того, метан значительно сокращает выбросы загрязняющих средств в атмосферу. Тем не менее, большая часть якутян опасается перехода на газ. Для этого организовываются автопробеги.

В пути к колонне присоединятся новые участники. Организаторы посетят промышленные объекты бывших участников автопробега «Из Питера в Мирный» – Саханефтегазсбыт, Сахатранснефтегаз, ЯТЭК и АЛРОСА.

Якутия республика Минпромгеология всероссийский автопробег газ в топливе общество автомобилисты водители