В Якутии пройдет первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству

Фото: ЯСИА

Первый в России Международный чемпионат по традиционному оленеводству пройдет в с. Иенгра и г. Нерюнгри Нерюнгринского района 16-19 марта. Об этом стало известно на совещании у заместителя Председателя Правительства РС(Я) Михаила Никифорова.

Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера сообщает, что в рамках чемпионата состоятся соревнования по северному двоеборью среди мужчин и женщин. В программу состязаний входят прыжки через нарты, северный тройной прыжок, соревнования по метанию аркана, состязания в профессиональном мастерстве по арктическим компетенциям, комбинированную эстафету: бег с палкой на широких лыжах, гонки на оленьих упряжках. Пройдет гастроконкурс «Традиционная кухня народов Севера».

Состоится конференция по вопросам развития оленеводства. На мероприятии обсудят вопросы развития северного оленеводства, подготовки кадров для северного оленеводства и меры поддержки оленеводов, ведущих кочевой образ жизни. Участие в чемпионате примут представители арктических регионов РФ и зарубежных стран.

По итогам совещания отраслевые министерства получили поручения по организации работы во время чемпионата, а также по формированию сборной команды Якутии.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству состоит в Плане основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Чемпионат призван укрепить добрососедские отношения с арктическими государствами, а также развить северное оленеводство, улучшить племенное дело, распространить и внедрить опыт передовых хозяйств и научных достижений.

Якутия республика общество оленеводы оленеводство международный турнир