В Якутии отремонтируют дополнительно еще 46 школ

Фото: ЯСИА

В Якутии капитальный ремонт пройдет в 46 школах 18 районов и Якутка. Образовательные учреждения прошли дополнительный отбор Минпросвещения РФ для получения федеральной субсидии в следующем году.

По словам главы республики Айсена Николаева, программа капремонта – это важнейший проект укрепления материально-технической инфраструктуры и модернизации образовательных организаций. Проект должен быть реализован максимально эффективно и качественно.

Премьер Якутии Андрей Тарасенко отметил, что финансирование поступит для ремонта 46 школ 18 районов Якутска. Сюда же вошли и арктический районы. Капитальный ремонт состоится в 104 школах Якутии.

Финансирование для школ получат Абыйский, Булунский, Верхоянский, Вилюйский, горный, Жиганский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Момский, Намский, Нюрбинский, Олекминский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Таттинский, Хангаласский, Усть-Янский районы и г. Якутск.

Ранее, на капитальный ремонт образовательных учреждений республики на 2022-2023 годы выделят 2 млрд 889 млн рублей. Была предусмотрена федеральная субсидия для ремонтных работ в 58 школах в 25 муниципалитетах и округах.

В этом году состоится ремонт в 38 школах. В программу войдут капитальный ремонт и пополнение материально-технической базы школы.

Якутия республика общество школы образование дети ремонт школ