В Якутии откроют 13 школ

Фото: ЯСИА

В этом году в рамках нацпроектов и государственных программ республики будут введены в эксплуатацию 13 школ. Более 4000 школьников будут обучаться в комфортных условиях.

Первый заместитель председателя правительства республики Кирилл Бычков отметил, что в скором времени откроется самая большая школа в Якутии на 990 мест в микрорайоне «Прометей» города Якутска.

В Якутске будет открыта коррекционная школа-интернат на 120 мест для детей с тяжелыми нарушениями речи. Откроют пристрои к школам № 5 и «12 в селе Пригородное.

Произведен выкуп здания Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации имени Кузьмы Гаврилова. Там находится школа № 1 города Якутска.

Будут открыты школы-сады появятся в сёлах Туора-Кюель Чурапчинского улуса, Чаппанда Нюрбинского района. Современные школы откроются в сёлах Борогонцы Усть-Алданского и Бердигестях Горного улусов.

Уже введены в эксплуатацию объекты в сёлах Тамалакан Верхневилюйского улуса и селе Кыстатыам Жиганского национального эвенкийского района. В с. Крестях Сунтарского улуса и в с. Крест-Кытыл Намского улуса работают школы. Ведется строительство 6 новых детских садов на 260 мест в с. Харбала Верхневилюйского, Кюбеингде (Югюлятский наслег) Вилюйского улуса, Мар Нюрбинского района и в селе Налимск Среднеколымского района.

Якутия республика общество нацпроекты образование школы строительство школ