В Якутии обсудили вопросы развития образования

Фото: sakha.gov.ru

Международные интеллектуальные игры являются уникальной образовательной площадкой как для школьников, так и для учителей и наставников. Вопросы по работе с одаренными детьми, инновационными практиками будут подняты на образовательном салоне МИИ-2022.

Институт развития образования и повышения квалификации имени Донского С.Н. проведут образовательный салон «Территория успеха». В рамках мероприятия состоятся актовые лекции, экспертный диалог и мастер-классы.

В первый день эксперты в области образования и науки представили свои доклады. Один их докладов подготовил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия), кандидат физико-математических наук Владимир Егоров. В своем выступлении он поделился информацией о международных образовательных мероприятиях в республике. МИИ начались с предложения по интеграции в образовательное пространство мира, расширения участников тогда уже известной Международной олимпиады школьников «Туймаада».

Главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны ФИЦ ЯНЦ СО РАН Михаил Черосов посвятил свой доклад Образовательной стратегии республики в области подготовки кадров ИТ-сферы. По его словам, МИИ должны также направить фокус на интересы бизнеса и производства.

Директор Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель МОД «Исследователь», Президент МИЛСЕТ-Восток (Москва) Александр Леонтович в своем докладе затронул тему образовательной стратегии в области подготовки кадров ИТ сферы

Он отметил, что талантливые и одаренные дети не должны зависеть от успешной учебы, подготовка к экзаменам и оценки могут иметь отрицательное влияние. Детей нужно вовлекать и поддерживать их интересы. Якутия является регионом, куда возвращаются кадры. Он привел в пример вернувшихся выпускников МГУ на родину, и трудящихся на развитие республики.

ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Обухов посвятил свое выступление исследовательской деятельности учащихся.

По его мнению, школьники должны постепенно погружаться в исследовательскую деятельность. Исследование должно вовлечь, заинтересовать и научить детей работать совместно.

Заместитель директора АНО «Гимназия Святителя Василия Великого» Иван Смирнов представил результаты своего исследования на тему научного волонтерства и научно-популярного туризма.

поделился проектами научного волонтерства, где могут принять участие школьники. Кроме того, Смирнов рассказал о направлениях развития научно-популярного туризма. Руководитель регионального направления Фонда развития Физтех-школ Презентация образовательных программ и проектов Фонда развития Физтех –школ Айрат Идрисов презентовал слушателям образовательные программы и проекты Фонда. Фонд активно сотрудничает с Якутией. В рамках образовательного салона состоится научно-методический семинар по вопросам развития одарённости. Более подробная информация о выступлениях и грядущих событиях доступна на сайте Международных интеллектуальных игр.

Якутия республика общество образование наука дети учителя настваники