В России создаётся цикл мероприятий по привлечению молодёжи в науку

Фото obyasnyaem.ru

Вице-президент Российской академии наук, декан Химического факультета МГУ имени Ломоносова академик Степан Калмыков отметил, что в рамках Десятилетия науки и технологий в России объединены таким образом, что охватывают все этапы привлечения талантливой молодёжи в науку и закрепления в ней – от поддержки интереса к исследованиям в самом юном возрасте до маститых академических учёных.

«В рамках Десятилетия запланировано очень много различных мероприятий, в том числе чисто научных. Например, Менделеевский съезд, который объединяет две с лишним тысячи химиков мирового уровня из России и других стран», – рассказал РИА Новости вице-президент РАН: «И для любого молодого, начинающего исследователя возможность прикоснуться к передовой науке является важнейшей составляющей мотивации для работы науки. Молодые люди на таких мероприятиях жадно ловят возможность личного общения, возможность установления научного сотрудничества с ведущими учёными».

В перечне мероприятий есть инициативы по вовлечению школьников в исследовательскую деятельность – целый комплекс мероприятий, который «охватывает все стадии привлечения молодёжи в науку и работы в ней, начиная едва ли не, образно говоря, с детского сада: «Научные детские площадки», «Наука побеждать», «Школьники в научно-технической деятельности».

Господин Калмыков пояснил важность предстоящего II конгресса молодых учёных, который станет ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России. Планируется, что конгресс, намеченный 1-3-го декабря в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи, посетят не только российские участники, но и представители более чем 40 стран мира: «…Любое научное мероприятие всегда объединяет людей, которые не просто могут услышать информацию от других учёных на их выступлениях, но и неформально пообщаться. Это очень важно, потому что именно так завязываются новые связи, так завязывается научное сотрудничество, которое потом выражается в виде хороших совместных проектов, работ, контрактов, взаимных визитов и так далее», – пояснил Калмыков: «Люди совместно обсуждают задачи, проблемы и пути их решения. Понятно, что у учёных из разных институтов и университетов они соизмеримы. Ну и, наконец, – это попытка те или иные проблемы и задачи если не сразу решить, то, во всяком случае, поставить их перед представителями различных органов законодательной, исполнительной власти, министерств и ведомств.

На конгресс приедет огромное количество молодых ребят, которые получат большой объём информации в том числе от организаций, которые финансируют исследования и разработки. В том числе, запланированы отдельные мероприятия, которые организует Российский научный фонд, у которого есть молодёжные конкурсы, вызывающий большой интерес у молодых исследователей, которые хотят получить финансирование своих исследований.

Напомним, 26-го апреля Президент Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России «десятилетием науки и технологий». Соответствующий указ главы государства опубликован на портале правовой информации. Документ предусматривает создание специального координационного комитета, который будет курировать основные этапы программы. Прорабатываемые и планируемые к проведению в её рамках мероприятия призваны усилить роль науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Александр Миловидов


Десятилетие науки и технологий РАН