Упрощена процедура распоряжения маткапиталом на получение образовательных услуг

Фото iz.ru

Законопроект, упрощающий процедуру распоряжения материнским капиталом на получение платных образовательных услуг принят Государственной думой в третьем окончательном чтении.

Согласно статье 11 № 256-ФЗ, начиная с 2018 года материнский капитал (как целиком, так и его часть) можно направить на платное образование любого ребёнка. В пояснительных материалах к новым законодательным нормам разъясняется, что предоставление «государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала…» теперь будет возможно «…без необходимости предоставления владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал договора об оказании платных образовательных услуг при наличии заключённого между организацией, имеющей право на оказание платных образовательных услуг, и территориальным органом» ПФР соглашения об информационном взаимодействии.

«Родители онлайн смогут направлять маткапитал на оплату образовательных услуг детей, без сбора справок и необходимости предоставлять в Пенсионный фонд договор об оказании платных образовательных услуг. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации», – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Для справки: в 2023 году размер маткапитала составит 589 500 рублей на первого и 779 000 рублей на второго ребёнка. Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до 3-х лет.

Александр Миловидов

общество маткапитал Закон