Туроператоры не могут дождаться туристов

Фото jetravel.ru

Рост внутреннего турпотока в России оказался вдвое меньше ожиданий экспертов – об этом в 24-го ноября в кулуарах Всероссийской туристической конференции «И селу, и городу. Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий» сообщилажурналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Если брать все направления внутри страны, то мы сейчас видим плюс 10 % по отношению к прошлому году, и для участников рынка это не очень хороший результат, потому что ожидалось как минимум в 2 раза больше», – отметила Ломидзе, добавив, что долги туроператоров перед туристами за период 2020-2022 годов достигли 2-3 млрд рублей.

Стоит отметить, что это усреднённый показатель. К примеру, турпоток в Сочи вырос на 25 % (на юге России были введены ограничения на полёты, и город стал логистическим хабом для доставки туристов на другие курорты).

Всероссийская туристическая конференция «И селу, и городу. Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий» начала свою работу на курорте «Роза Хутор» в Сочи 24-го ноября. Представители власти, туристического бизнеса, агропроизводители и эксперты в области экологического, сельского, природного туризма из более чем 70 регионов РФ обсудят все аспекты развития аграрного и экотуризма в стране.

Александр Миловидов

Ростуризм внутренний туризм