Стартовал IV Международный Северный форум по устойчивому развитию

Фото пресс-службы Главы РС(Я)

В Якутске стартовали мероприятия IV Международного Северного форума по устойчивому развитию. Программу международной экспертной площадки для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики открыл образовательный интенсив для управленческих команд. Статус форума подчёркивает и тот факт, что со своими командами в Якутию прибыли губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Андреевич Артюхов.

«Сегодня Якутск в четвёртый раз встречает участников и гостей Северного форума по устойчивому развитию... В рамках форума проходит образовательный интенсив “Pro-людей 2022” для управленческих команд Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов», – рассказал глава нашей республики Айсен Николаев: «Большое внимание уделено вопросам реализации Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года, в том числе модернизации северного завоза и поддержки коренных народов Арктики».

Образовательный интенсив проводится для формирования высокоэффективной межрегиональной управленческой команды, инициирующей и внедряющей позитивные изменения в целях обеспечения устойчивого развития страны.

В целом же Северный форум – ежегодная международная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики, включена в программу председательства России в Арктическом совете. Участников ждут лекции, насыщенная командная работа и безусловно, конструктивный обмен опытом. Основной темой форума определена «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».

Александр Миловидов

Северный форум Якутия Айсен Николаев Арктика Стратегии развития Арктической зоны России