Срок давности подведёт к закрытию

Фото advgazeta.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу предоставления возможности защитить своё честное имя обвиняемым по делам с истёкшим сроком привлечения к уголовной ответственности. Сотрудники следственного комитета станут обязаны либо закрыть дело, по которому юридическое время ушло, либо передать дело в суд. Таким образом, поправки, предложенные к Уголовно-процессуальному кодексу РФ, не позволят бесконечно долго держать обвиняемого в подвешенном состоянии по делам подобного рода. В этом случае дело должно будет либо быть переданным в суд, либо закрытым – с человека снимут вину.

В настоящее же время, если обвиняемый человек настаивает на своей невиновности, не соглашаясь на прекращение уголовного дела по истечении срока давности, дело может находиться в статусе фигуранта уголовного дела бесконечно долго. Следствие может не прекращать дело по реабилитирующему основанию. А срок давности по уголовным делам реабилитирующим основанием не является. Во-первых, эта «запись» остаётся в биографии, а

факт нахождения под следствием радости тоже не приносит.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев в комментариях «Российской газете» указал на тот факт, что по данным МВД в остатке уголовных дел ежегодно в среднем находится свыше 6,5 миллиона преступлений, по которым расследования приостановлены. При этом около 1,5 миллиона дел прекращается по истечении сроков давности и далеко не всегда в этих делах обвиняемые установлены, хотя в значительном числе дел есть фигуранты – подозреваемые или обвиняемые. И многие из них настаивают на своей невиновности.

Возможно, в некоторых случаях бесконечное – до нахождения очевидных доказательств вины условного главы наркокартеля – затягивание следственного процесса может считаться оправданным. Хотя юридически логика нахождения между «чёрным» и «белым» противоестественна. И, действительно, нередки случаи, когда обвиняемыми становятся те, кто оказался таковым по стечению обстоятельств и без вины.

Для понимания, уголовное дело подлежит обязательному прекращению, если закреплённые в ст. 78 УК РФ сроки давности истекли, и против решения о прекращении уголовного дела по данному основанию не возражает обвиняемый. Согласно указанной норме лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:

- преступления небольшой тяжести – 2 года;

- преступления средней тяжести – 6 лет;

- тяжкие преступления – 10 лет;

- особо тяжкие преступления – 15 лет.

Александр Миловидов


УПК РФ СК РФ общество срок давности истёкший срок привлечения к уголовной ответственности