Расширяется программа реабилитации военнослужащих из Якутии, участвующих в СВО

Фото: sakha.gov.ru

В Якутии будет расширена программа реабилитации военнослужащих. В программу включены профессиональное обучение и содействие занятости. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социального развития республики Альбина Трубина.

Глава Якутии Айсен Николаев дал поручение по комплексной реабилитации участников специальной военной операции. Помощь будет оказываться на базе республиканского социально-оздоровительного центра по реабилитации инвалидов в Якутске в условиях стационара.

С июля прошлого году реабилитация была оказана 39 военнослужащим, принявшим участие в СВО. Программа реабилитации состоит из мероприятий социально-психологической реабилитации, профессиональной ориентации. Дополнительно в программу входят отдельные услуги медицинской реабилитации, такие как массаж, ЛФК, физиотерапия, галотерапия и другие.

После поступления военнослужащего в центр проводится диагностика врачом-реабилитологом. Составляется маршрутизация, разрабатывается индивидуальная программа, отметила Альбина Трубина.

Ведется совместная работа с отделением Комитета семей воинов Отечества по профессиональному обучению и содействию занятости. Поступившие в центр в дальнейшем могут пройти профессиональное обучение на базе Республиканского техникума-интерната по профессиональной и социальной реабилитации инвалидов в Якутске. Так они получат возможность трудоустройства в республике либо открытия своего дела, в том числе на основе социального контракта.

Ведется разработка дополнительной программы по реабилитации супругов и детей военнослужащих. В этом примет участие Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в городе Якутске. Реабилитационную программу для семей участников СВО примут в скором времени.

Якутия республика общество СВО военнослужащие поддержка