Путин подчеркнул важность поддержки языкового многообразия народов России

Поддержка многообразия национальных языков снизилась после распада СССР, важно уделять этому вопросу внимание, заявил президент РФ Владимир Путин в среду в ходе неформального общения за бокалом шампанского с лауреатами премий для молодых деятелей искусства и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества после церемонии награждения.

Один из награжденных, режиссер Айдар Заббаров из Татарстана, рассказал главе государства, что в регионе театр - это "больше чем театр". "Это институт сохранения еще одного языка", - добавил он.

"То, что вы говорите, это очень важно, потому что был момент, когда после развала [Советского] Союза у нас в России очень много, к сожалению, было утрачено с точки зрения поддержки национальных языков", - ответил Путин.

Он отметил, что, по разным подсчетам, таких языков в России насчитывается 170-175. "Некоторые уже практически не имеют носителей, и очень-очень важно поддерживать это многообразие", - подчеркнул президент.

Режиссер в общении с главой государства также отметил, что в некоторых регионах национальные театры зачастую вынуждены ставить постановки на русском языке, потому что спектакли на национальных языках пользуются меньшим спросом. "Надо придумывать новые формы, - прокомментировал Путин. - Вы сказали, спроса меньше, думаю, дело как раз в этом. Потому что здесь, к сожалению, так же, как во многих других ипостасях рыночных отношений, спрос рождает предложение. Нет [спроса], никто не ходит - и все, тишина". "Надо находить какие-то формы поддержания <...>, надо думать над этим", - заключил президент.

Источник: ТАСС

Россия общество культура искусство Владимир Путин президент РФ