Приграничная ипотека

Фото iz.ru

«Сельская ипотека» – программа льготного приобретения жилья, которая действует во всех регионах, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом 22-го января Правительство РФ приняло решение о снижении ставки по этой программе для приграничных территорий.

«Максимальная ставка по льготным ипотечным кредитам, которые можно получить для строительства или покупки жилья на сельских территориях приграничных муниципальных образований, снижена с 3 % до 0,1 %. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в заявлении пресс-службы кабмина: «Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 000 человек».

Для жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей ставка по «Сельской ипотеке» составит 2 %, для жителей остальных территорий – 3%. Взять жилье на таких условиях может любой гражданин России при условии готовности приобрести дом или квартиру в сельской местности, посёлках городского типа, рабочих посёлках, не входящих в состав городских округов, и малых городах – вопрос в ограничении официальной численности населения на момент оформления ссуды, которая не может превышать выше указанную цифру.

Что касается приграничных территорий Российской Федерации, то, согласно Концепции

приграничного сотрудничества в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации № 196-р от 9-го февраля 2001 г., они включают в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озёр и иных водоёмов, внутренних морских вод и территориального моря РФ, на которых установлены пограничный режим, пункты пропуска через госграницу, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к границе РФ, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озёр и иных водоёмов, побережью моря или пунктам пропуска. Такие территории есть в 51 регионе нашей страны.

Интересно, что ипотечный кредит в рамках данной программы может быть использован и для покупки недвижимости на вторичном рынке, и для завершения текущих строительных работ. Правда, дом должен быть не старше 5-ти лет к моменту заключения договора, а в случае с завершением стройки работы должны быть закончены не позже чем через 2 года со дня первого платежа.

Максимальная сумма кредита составляет до 3 млн во всех регионах России, кроме ДФО, Ленинградской области и ЯНАО, на территории которых лимит увеличен до 5 млн рублей. Желающим оформить ипотеку на указанных условиях необходимо подготовить первоначальный взнос в размере от 10% стоимости недвижимости.

Стоит отметить, что в прошлом году программа «Сельская ипотека» стала бессрочной: «Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы», – заявил тогда премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Александр Миловидов

сельская ипотека ипотека для приграничных территорий общество Россия Правительство РФ