Началось новое десятилетие развития Якутска

Фото: sakha.gov.ru

Глава Якутии Айсен Николаев участвовал в Торжественном собрании общественности, приуроченном к 390-летию со дня основания города Якутска.

При открытии собрания глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что жители города радостно вспоминают период, когда Якутском управлял Айсен Николаев. В это время город стремительно развивался, что привело к появлению десятков социальных объектов, современного водозабора, крупного жилищного строительства и дорожного ремонта. Якутск заимел современный облик.

Ил Дархан при поздравлении поставил городу цель занять лидерские позиции как в качестве городской среды, так и в условиях для развития человеческого капитала, притяжения интеллектуальных и творческих элит.

Имеются все возможности для реализации поставленных задач. Проекты Якутска поддерживаются на Дальнем Востоке, на федеральном уровне и Президентом страны Владимиров Путиным. Это подтверждается партнерскими решениями по развитию города, подписанными на ВЭФ-2022. Имеется четкий план, который будет реализован в текущее десятилетие.

В число первостепенных задач вошли организация новых мест в школах и детских садах, реновация районов города с самой большой в стране долей аварийного жилья, улучшение городской инфраструктуры.

Будут увеличены темпы жилищного строительства при государственной поддержке и комплексном развитии территории. Стартовавшая модернизация транспортного комплекса Якутска имеет виды на строительство Ленского моста, который свяжет Якутск с Дальним Востоком.

Ил Дархан отметил, что все вышеперечисленное станет стимулом для дальнейшей жизни Якутска как крупнейшего центра компетенций, как центра культурного доминирования России в Арктике, креативной столицы Дальнего Востока

Показаны видеопоздравления руководителей Якутска разных периодов. Это Юрий Коркин, Павел Бородин, Алексей Томтосов, Илья Михальчук, Юрий Заболев, Сардана Авксентьева.

Награждены знаками отличия и получили награды жители города, внесшие значительный вклад в развитие Якутска. Глава Якутии Айсен Николаев получил звание «Почетный гражданин города Якутска».

Якутия республика Якутск общество развитие 390-летие Якутска юбилей