Медицина прирастёт кадрами

Фото vademec.ru

В медицинских университетах России планируется увеличить число бюджетных мест. В частности, по сообщению пресс-службы Минздрава РФ по специальности «Педиатрия» следующем году планируется принять почти на 5 % больше бюджетников. Вполне возможно, что это коррелируется с недавним заявлением Президента о развитии программ по поддержке российских семей с детьми.

«На 2023/24 учебный год запланировано увеличение объёмов контрольных цифр приёма… По специальности «Лечебное дело» количество бюджетных мест будет увеличено на 3,2 %, по специальности «Педиатрия» на 4,9 % и по специальности «Медико-профилактическое дело» на 7,4 %», – уточняется в сообщении. При этом отмечается, что подготовка студентов в системе высшего медицинского образования является основным механизмом обеспечения отрасли здравоохранения кадрами.

Минздрав подчёркивает, что медицинские ВУЗы ежегодно увеличивают контрольные цифры приёма за счёт федерального бюджета на медицинские специальности. Например, с 2019 по 2022 годы количество бюджетных мест по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры увеличилось на 20 %.

Александр Миловидов


общество медицина медицинские ВУЗы Миздрав РФ