Ковидному госпиталю в Удачном оказали спонсорскую помощь

Ковидному госпиталю Удачнинской городской больницы оказана спонсорская помощь в приобретении и доставке бутилированной воды. Акция проведена по инициативе депутатов муниципальных образований «Поселок Айхал» и «Город Удачный». Также акцию поддержали директор Айхальского горно-обогатительного комбината-координатор предприятий Компании в п. Айхал Евгений Денисов и председатель первичной профсоюзной организации АГОКа Александр Филимонов. 

По словам исполняющего обязанности заместителя главного врача по обособленному подразделению АГБ И УГБ Марины Мутасовой, ковидным отделением уполномочен заведовать врач-хирург Назар Кубатько. Сегодня в инфекционном госпитале лечение проходят 16 пациентов (7 человек из Удачного, 9 – из Айхала), один из них находится в палате интенсивной терапии. Отделение обеспечено всем необходимым – медикаментами, питанием, современным оборудованием, а также кислородными концентраторами и генераторами. 

«Инфекционное отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией (НКИ) создано в мае 2020 года. За эти два года заболевшие поступали с разными степенями тяжести, в том числе и в тяжелой форме. Последние в основном были не вакцинированы. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости НКИ. Каждый день фиксируются в Айхале и Удачном по 40-50 человек с положительными результатами ПЦР-тестов», - с призывом о важности вакцинации от COVID-19 резюмировала заместитель главного врача по лечебной работе Айхальской городской больницы Лариса Куранова. 

                                                                                                                   Елена Черненко

Якутия Мирнинский район Удачный ковидный госпиталь здравоохранение поддержка спонсорство Удачнинская городская больница коронавирус Айхал