Как в Мирнинском районе идет подготовка к пожароопасному сезону

Фото: пресс-службы Мирнинского района

На прошлой неделе в Администрации района прошло совещание по подготовке к пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба Мирнинского района.

Как сообщил заместитель главы района по ГО и ЧС Иван Оюров, Мирнинским лесничеством разработан и утвержден план тушения лесных пожаров в 2023 году. Создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров.

В марте этого года прошли совещания с компаниями-недропользователями, где обсудили привлечение сил и средств недропользователей на тушение лесных пожаров.

Также в марте были проведены командно-штабные учения по вопросу готовности к пожароопасному сезону 2023 года.

На сессиях Мирнинского районного Совета депутатов предусмотрено выделение межбюджетных трансфертов поселениям района на мероприятия в области пожарной безопасности на сумму свыше 44 млн рублей на системы оповещения населения, обустройство минерализованных полос и противопожарных разрывов, обеспечение поселений источниками наружного водоснабжения и др.

В виде межбюджетных трансфертов средства выделены МО «Поселок Чернышевский», «Поселок Алмазный», «Садынский национальный эвенкийский наслег», «Поселок Светлый», «Чуонинский наслег», «Ботуобуйинский наслег».

В целях защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных, ландшафтных (природных) пожаров на территории Мирнинского района запланировано проложить (обновить) 35,93 км минерализованных полос в восьми населенных пунктах и обустроить 5,88 км противопожарных разрывов в двух населенных пунктах.

В резерве администрации МО «Мирнинский район» имеются ранцевые лесные огнетушители, респираторы, бензопилы, воздуходувки, резервуары для воды РДВ-600 и РДВ-1300, а также вездеход.

Разработан и утвержден План привлечения сил и средств, противопожарного инвентаря по предприятиям и организациям Мирнинского района на случай объявления чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.

Созданы патрульные, патрульно-маневренные, маневренные группы, а также добровольные пожарные команды в с. Сюльдюкар, с. Тас-Юрях и п. Заря.


пресс-служба Мирнинского района

Якутия республика лесные пожары мирнинский район подготовка пожароопасный период тушение пожаров экология общество