Кабмин расширил программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Правительство РФ расширяет возможности получения льготной ипотеки IT-специалистами, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями.

"Подписано постановление правительства, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Смягчаются и требования по заработной плате, при этом станет учитываться не только доход с основного места работы, но и по совместительству", - сказал глава кабмина.

Как поясняется на сайте правительства, ранее льготные кредиты были доступны только сотрудникам аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы. Изменения позволят более чем в 1,5 раза увеличить число компаний, работники которых смогут воспользоваться такой ипотечной программой, указано в сообщении.

Что касается требований по минимальной зарплате специалистов, то этот показатель снижен с 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей в остальных населенных пунктах. При этом требования для специалистов, работающих в Москве, останутся прежними. Их минимальная зарплата должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц.

Еще одно изменение касается трудового стажа, добавили в кабмине. "Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода", - говорится в сообщении.

О льготной программе

Мишустин на совещании напомнил, что такой механизм поддержки IT-отрасли был введен по инициативе президента РФ Владимира Путина. Председатель правительства попросил вице-премьера Дмитрия Чернышенко рассказать подробнее о реализации программы и предстоящих нововведениях. Выслушав доклад, он обратил внимание на необходимость сохранить кадровый потенциал отечественной IT-отрасли. "Президент поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны, и для ее решения востребованы компетентные специалисты в IT-сфере. Важно оказывать им всестороннюю поддержку, сохранить кадровый потенциал всей индустрии", - подчеркнул премьер.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников - 18 млн рублей, остальных - 9 млн рублей. Первоначальный взнос - 15%. 


Источник: ТАСС

Россия общество льготная ипотека айтисфера айти поддержка