Х открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» РС(Я)

В Удачном состоялся Х открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) по компетенции «Электрослесарь подземный».

5 студентов Регионального технического колледжа в г. Мирном соревновались по компетенции «Электрослесарь подземный». Трое из Удачнинского горнотехнического филиала и двое из Айхальского филиала алмазодобывающей промышленности. Возраст от 18 до 21 года. В течении трех дней юноши проявляли свои знания выполняя конкретные задания. Главным экспертом - менеджером профессиональной компетенции «Электрослесарь подземный» был Дубовой Алексей Николаевич из Кемеровского горнотехнического техникума. По словам эксперта, - задания им дали усложненные, такие, с которыми в реальности на производстве справится только очень опытный специалист и время для их выполнения было ограничено.

В первый день конкурсантам необходимо было восстановить шахтный экранизированный кабель в месте повреждения мощностью до 6 КВ, а также устранить около 7 неисправностей в пускателе.

На второй день студенты МРТК собирали импровизированную конвейерную линию, которая состояла из двигателей, имитирующих два конвейера. Устанавливали плавный пуск и плавную остановку, прописывали программу согласно этому алгоритму, и пробовали залить ее в реле.

В третий день соревнования участники ремонтировали и проводили ревизию насосных установок, которые часто используются в шахте, по окончании работ, запускали через устройство плавного пуска чтобы убедиться, что она может вести перекачку воды.

Стояли рядом и фиксировали все нарушения и затраченное время, а также выставляли оценки по целому ряду критериев независимые эксперты из Удачнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА»: Вайгант Олег - ведущий инженер по надёжности ЦСО ПР Удачный, Степаненко Николай - мастер УЭС ЦСО ПР Удачный, Лукьяненко Елизавета - ведущий специалист по охране труда УГОК.

Количество баллов и определило победителя. Организаторы отметили, что у всех участников подготовка достойная, выше среднего.

1 место и золотая медаль – Денис Аникеев г. Удачный,

2 место и серебряная медаль – Марк Панин г. Удачный,

2 место и серебряная медаль – Дмитрий Дьяченко, п. Айхал

3 место – Дмитрий Битюцкий п. Айхал

Победитель будет участвовать в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Электрослесарь подземный», который пройдет с 28 марта по 2 апреля в г. Кемерово. Целью Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Кроме этого работодатели из крупных компаний лучшим в своей профессии, предлагают хорошее рабочее место.


Анна Потах

Якутия республика Мирнинский район Удачный АЛРОСА алмазы конкурс WorldSkills Russia