До миллиона за инструкцию

Фото bloknotanapa.ru

В Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за распространение в СМИ и на базе каких бы то ни было Интернет-ресурсах сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению боеприпасов к огнестрельному оружию, предполагается внести поправки, уже принятые депутатами Государственной Думы в первом чтении. Авторами поправок стали Председатель ГД Вячеслав Володин, руководители всех фракций и депутаты ГД.

Ранее ГД уже приняла пакет законов, направленных на противодействие диверсионной деятельности, включая изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Введённая мера позволит оперативно блокировать информацию, признанную запрещённой – материалы, содержащие инструкции о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов.

До принятия поправок было запрещено распространение информации о способах и методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также об изготовлении, о переделке и ремонте огнестрельного оружия и его основных частей.

Нововведения устанавливают штрафные санкции против нарушителей: для граждан штраф составит от 10 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц – от 40 000 до 80 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 000 до 100 000 рублей, для юридических лиц – от 800 000 до 1 млн рублей. При этом в отношении предпринимателей и юрлиц дополнительно может быть принято решение о приостановлении их деятельности на срок до 90 суток.

Александр Миловидов

Госдума РФ инструкции по самодельному изготовлению боеприпасов незаконное изготовление боеприпасов