Делегация Якутии посетила Иран

Фото: sakha.gov.ru

Делегация из Якутии во главе с первым заместителем председателя Правительства Якутии Кириллом Бычковым прибыла с рабочим визитом в Иран. Визит направлен на установление торгово-экономических, научно-технических и культурных связей Республики Саха (Якутия) с Исламской Республикой Иран.

Во время визита состоялись встречи с руководством иранских Министерства торговли, промышленности и рудников, Министерства сельскохозяйственного джихада, Министерства образования и воспитания, Министерства науки, исследований и технологий, Организации содействия торговле Ирана, Торгово-промышленной палаты Ирана, Торгово-промышленной палаты Тегерана и Федерации юношеского спорта Ирана в Тегеране.

Были подняты вопросы касаемо прямых поставок сельскохозяйственной продукции в Республику Саха (Якутия), взаимодействия в нефтегазовой сфере, IT и инноваций, образования, науки, культуры и спорта.

В Торгово-промышленной палате Тегерана был презентован инвестиционный потенциал Якутии. На заседании представители более 30 предприятий Ирана приняли участие в рассмотрении вопросов сотрудничества в сфере взаимных поставок продовольственных товаров, производства ювелирных изделий, обработки драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, реализации совместных проектов в угледобывающей, нефтехимической и лесоперерабатывающей отраслях.

Помимо этого, прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леваном Джагаряном. В рамках встречи были подняты вопросы наращивания и укрепления межрегионального сотрудничестве в рамках развития российско-иранского партнёрства.

В Иране делегация Якутии посетит центр промышленного производства Ирана – Исфахан. Там Якутия проведет презентацию для деловых кругов провинции Исфахан. Кроме того, состоятся переговоры по налаживанию торгово-экономических связей и ознакомление с промышленным потенциалом провинции.

Россия Якутия республика Иран общество экономика политика взаимодействие развитие