Амгинские аграрии смогут засеивать пашни местными семенами

Фото: пресс-служба Администрации МР «Амгинский район» и редакция газеты «Амма олоҕо»

В Амгинском районе появится новое зернохранилище вместимостью в тысячу тонн. Местные аграрии смогут использовать семена собственной селекции, избежав внешние закупки, сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко

Глава Амгинского района Николай Архипов выразил благодарность правительству за поддержку в строительстве зернохранилища АО «Амгинский». Это важное предприятие для улуса. В прошлый раз во время визита премьера был поднят вопрос, сейчас проблема почти решена. В этом году пашни были засеяны собственным семенным зерном, а в прошлом году был собран рекордный урожай. Глава района выразил надежду, что в дальнейшем показатели вырастут.

Амгинский район является самым большим агросектором в Якутии, поддержка аграриев обеспечит устойчивое развитие. В этом году появились новые меры поддержки сельского хозяйства.

В Амгниском районе состоялся сбор всех глав заречных районов, проведено совещание по ВКС для ознакомления с засевом пашен, оценкой работы по вызову искусственных осадков, реализации поддержки аграриев. Внесены предложения по поддержке предприятий, занимающихся заготовкой молока. Кроме того, было предложено поддержать проекты, не прошедшие конкурсный отбор «Агростартап», но которые при доработке могут быть перспективными. Андрей Тарасенко отметил, что все предложения будут рассмотрены.

Местные власти, правительство республики, амгинские предприниматели, занимающиеся пчеловодством, планируют создать племенное пчеловодческое хозяйство.

Разведение скороспелой живности также будет развиваться. Тарасенко посетил местное хозяйство, разводящее гусей.

На этот год предусмотрено выделение 13 млрд на развитие аграрного сектора республики. 12,3 млрд поступило из регионального бюджета. Ил Дархан отметил, что в условиях внешнего санкционного давления потребуется самообеспечение республики собственными продуктами питания, а федеральная поддержка сельского хозяйства будет продолжена.

Якутия республика Амгинский район общество сельское хозяйство зерно