В больнице -- новый судмедэксперт и патологоанатом

В Айхальской городской больнице должность патологоанатома стала вакантной с апреля текущего года. Для жителей и органов МВД отсутствие специалиста стало серьезной проблемой, которую местные власти незамедлительно начали решать.

Подключился глава Удачного Артур ПРИХОДЬКО, депутаты горсовета, руководство Айхальской горбольницы. На ходатайство удачнинцев откликнулись глава Мирнинского района Александр БАСЫРОВ и депутаты райсовета, приняв решение выделить средства на приобретение в Удачном жилья для нового специалиста. Поиском врача занялись якутские коллеги из Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РС(Я).

Приглашение на работу принял судмедэскперт из Барнаула. Александр НОВОСЕЛОВ окончил Алтайский государственный медуниверситет по специальности судебно-медицинской экспертизы, защитил ученую степень кандидата медицинских наук. В своем родном медуниверситете 10 лет преподавал на кафедре судебной медицины. Профессиональный стаж работы в этой области -- более 20 лет.

-- Действующая федеральная программа «Земский доктор» и хорошие социальные условия -- это плюсы, которые сыграли роль в моем решении приехать на Север, -- рассказал Александр Сергеевич.

Отметим, что дополнительно к выплатам по программе «Земский доктор» вновь прибывшие работать в алмазный край врачи получают 1 млн рублей в рамках районной муниципальной программы «Создание условий для оказания медицинской помощи населению и охраны здоровья граждан на 2019-2023 годы» и 500 тысяч рублей от АК «АЛРОСА».

-- Сегодня специалист оформлен, является сотрудником Судебно-медицинского отделения Мирнинского района ГБУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я)» с дислокацией в Айхальской горбольнице в должности патологоанатома. Территориально проживает в Айхале, пока не оформится квартира в Удачном. Вопрос по наличию узкого специалиста в Удачном и Айхале закрыт благодаря командной работе и финансовой помощи администрации Мирнинского района и компании «АЛРОСА», -- пояснил Артур Приходько.

Василина ИСАЕВА

больница судмедэксперт здравоохранение Удачный Айхал Якутия республика общество