Якутяне выступили на Евроазиатском чемпионате по снайпингу

Екатеринбург принял второй отборочный матч V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции в дисциплине Precision rifle series. Мероприятие состоялось с 29 по 30 апреля. На отборе Якутию представили 5 стрелков, двое из них стали призерами. В соревнованиях приняло участие более 50 спортсменов.

Турнир состоял из 15 упражнений из неустойчивых положений. Это движущиеся мишени, внезапные цели на неизвестных дистанциях, а также ранее не фигурирующие упражнения. Дистанция стрельбы составила до 1200 метров.

Сергей Яковлев завоевал бронзу в категории «Заводская винтовка», а Кэскил Дарбасова стала лучшей в категории «Женщины». Александр Данилов в группе «Ветераны» занял четвертое место. На первом этапе он стал чемпионом.

Яковлев набрал 76 очков, что принесло ему 3 место. Он использовал винтовку «Sako TRG 22 A1». В его категории спортсмены использовали карабин без тюнинга и других различных усовершенствований. Яковлев поделился, что увлекается спортивным снайпингом не первым год. Он имеет не мало достижений как на республиканском, так и на всероссийском уровне. Спортсмен стал третьим на первом этапе состязаний. Это гарантия участия на чемпионате мира во Франции. Но российская команда не допущена к международным соревнованиям в сложившихся условиях.