Якутские гимнастки завоевали серебро Всероссийского турнира в Ярославле и стали мастерами спорта

Сборная Якутии по художественной гимнастике выполнила норматив мастера спорта и стала серебряным призером во Всероссийском турнире «Ярославская весна», который проходил с 25-29 мая в городе Ярославль.

Золото соревнований в групповых упражнениях завоевала сборная Санкт - Петербурга, серебро — Якутия, бронзу — Тула. Всего в турнире приняли участие 19 команд со всей страны.

«Наши девочки Антонина Алексеева, Арина Драгунова, Карина Рузанова, Милана Тедеева, Алина Турнина и Адель Шарафутдинова выполнили норматив мастеров спорта и стали серебряными призерами, чему мы несказанно рады, ведь они прошли такой непростой путь подготовки. Отдельную благодарность выражаем постановщику программ — Елене Афанасьевой, которая является одним из лучших постановщиков России. В дальнейшем мы будем еще усердней работать, чтобы достойно представить Якутию на I этапе Кубка сильнейших, который пройдет в Москве», — прокомментировала тренер сборной Оксана Казанцева.

Президент Федерации художественной гимнастики Якутии Людмила Николаева поздравила сборную с успешным выступлением: «Поздравляю наших гимнасток с таким знаменательным событием в их спортивной карьере, девочки показали высокий уровень подготовки. Старшая команда получила квалификационную категорию мастеров спорта РФ».

Также она добавила, что некоторые из девочек планируют связать свою жизнь с тренерской работой. Для этого была запущена целевая программа обучения в НГУ имени П.Ф. Лесгафта.

«Главной задачей Федерации остается подготовка и дальнейшее развитие нашего тренерского состава. Поэтому мы запустили целевые программы обучения в данном университете, благодаря которым юные гимнастки смогут раскрыться профессионально и уже вернувшись на родину, поделиться своими знаниями и опытом», — заключила Николаева.

Антонина Алексеева, член сборной, долго и усердно готовилась к предстоящему турниру. В будущем девочка планирует стать тренером, чтобы развивать художественную гимнастику в Якутии.

«Думаю, мы очень хорошо выступили, ведь наш кропотливый труд оценили на высоком уровне. За все время, проведенное в составе сборной, наша команда выросла и получила огромный опыт в различных школах Ульяновской, Омской областей и, конечно, Якутии. Моя мечта поступить в Национальный государственный университет им. П.Ф. Лесгафта, отучиться на тренера и приехать на родину учить детей художественной гимнастике», — поделилась своими планами Антонина.

Также на турнире выступала младшая команда в составе: Арины Алексеевой, Наргизы Демидович, Аэлиты Ершовой, Екатерины Ибрагимовой, Дарии Мохначевской и Кюннэй Устиновой по программе кандидатов в мастера спорта, которая заняла 16 место из 41 команд. По словам тренера Татьяны Грибковой впереди сборную ждут международные спортивные игры «Дети Азии» во Владивостоке. Также у кандидаток планируются сборы и спартакиада учащихся, которая пройдет в Ульяновске, где они примут участие в показательных выступлениях.

Федерация благодарит за поддержку кураторов из Ульяновской области, с которыми мы уже несколько лет сотрудничаем и взращиваем наших чемпионок. Огромное спасибо Главному судье соревнований, президенту Федерации художественной гимнастики Ульяновской области, судье международной категории, заслуженному тренеру России Татьяне Грибковой и старшему тренеру сборной, тренеру высшей категории, мастеру спорта СССР Оксане Казанцевой, которая тренирует девочек с 2018 года.

 

Пресс – служба Федерации художественной

 гимнастики РС (Я)

Якутия республика спорт спортсмены Якутии спортсмены общество