«Наши уступают соперницам только по росту, но не в технике». Тренер о женском волейболе в Якутии

Фото: pixabay.com

Женщины играют в волейбол не хуже мужчин. Среди женских лиг идет ожесточенная борьба. Нужно отметить, что юные спортсменки из Якутии стали показывать неплохие результаты в соревнованиях не только внутри региона, но и за его пределами. Воспитанницы заслуженного тренера РС (Я), отличника физической культуры и спорта РФ Марии Глухаревой впервые в истории якутского спорта заняли призовые места на Дальнем Востоке.

«Я тренирую студентов и школьниц. 6 лет назад с прицелом на летние Игры «Дети Азии» объявила набор среди девочек 2004-2005 года рождения. Набрала 80 детей, но естественный отбор прошли только 14, остались самые стойкие, это и есть наш основной костяк. Сейчас девочки учатся в 9-10 классе в разных школах Якутска. К сборам к нам еще присоединяются две девочки из Мирного, две из Чурапчинского улуса. Тренировки проходят во Дворце спорта «50 лет Победы». Очень жаль, что «Дети Азии» не состоялись. Это была наша главная цель, на следующих играх эти девочки по возрасту уже не подпадают. Конечно, все расстроились, столько лет целенаправленно тренироваться и не попасть на Игры. Но мы не отчаиваемся, впереди — много соревнований, выездов. Благо, родители нас во всем поддерживают.

Очень помешала пандемия. Сегодня не все залы открыты для нас, послабления пока не действуют на игровые виды спорта. Спортивное сообщество волейболистов направило письмо на имя главы региона. Со следующей недели, возможно, пройдут первые соревнования, по крайней мере, мы очень надеемся, так как в заточенном режиме находимся с весны, все соскучились. До ковидного режима мы занимались 4-5 раз в неделю, самое оптимальное время тренировок составляет 2-2,5 часа. В выходные постоянно проходили соревнования. В городе спортзала на всех не хватает, это один самых массовых видов спорта», — отмечает Мария Глухарева.

В 2019 году сборная команда девочек на Дальнем Востоке заняла второе место и попала в финал всероссийских соревнований «Серебряный мяч». В Хакасии в селе Белый Яр играли в полуфинальной стадии на России.

В своем возрасте выступаем в соревнованиях, проводимых в Хабаровске, Владивостоке, городах Приморья. Мы уступаем своим соперницам только по росту, а в техническом, тактическом плане играем наравне. К примеру, наш средний рост составляет 165-167 см. У соперниц рост достигает 180-190 см. В методике тренировок уделяю большое внимание именно технике. Хорошо играют и соревнуются технически подкованные волейболисты. Постановку техники ввожу уже в маленьком возрасте. Нас очень хорошо консультирует Наталья Хлопкова из Самары. Мы к ним ездили на сборы и посещали летние лагеря. Она помогла во многом, держим связь. Со мной на сборы и соревнования ездит тренер Чурапчинской спортивной школы Саргылана Оконешникова. Тоже оказывает большую поддержку. Все упражнения, которые мы ведем во время занятий, я выложила в инстаграм, это может послужить как пособие, включающее в себя 100 упражнений. Также делаем прыжковые упражнения, работаем со штангами.

Мария Глухарева

Мария Глухарева тренерскую деятельность после учебы начала с 1993 года в Амгинском улусе. В 2006 году перебралась в Якутск, устроилась в СВФУ и ведет занятия во Дворце спорта. Женская команда Амгинского улуса имеет много побед, на VII Играх народов республики сборная Амги в родном улусе на радость землякам одержала уверенную победу. В высшей лиге города Якутска играет 4 команды Глухаревой: студенческие команды «Сэргэлээх», «Бэргэн» и две команды школьниц. По стопам Марии Руслановны пошли и ее воспитанницы. В ДЮСШ-6 в СК «Стерх» детей тренирует Виктория Нестерова, в АГАТУ — Ольга Макарова, в Намцах в ДЮСШ – Аина Жерготова, в Якутске в филиале Намского улуса – Клавдия Павлова, в Амге в ДЮСШ — Туяра Емельянова. Этой осенью Мария Глухарева объявляет новый набор среди девочек 2013-2014 годов рождения. 

«В Высшей лиге играет 7 команд, в первой лиге – 13. Во второй и третьей лиге по 20 команд, поэтому в каждой лиге конкуренция очень высокая. В республике команды делятся на первую и вторую лигу. Сейчас готовимся к нескольким стартам. Со следующей недели, возможно, начнется городская лига. В середине марта пройдет первенство ДФО в Приморье среди 2003-2004 г.р. В конце апреля в Якутске стартует V летняя всероссийская спартакиада молодежи России зоны ДФО, там выступят и наши девочки. Чемпионы попадут в финал России. На дальневосточном уровне хорошо играют команды из Хабаровска, Владивостока, Приморья, Забайкальского края и Бурятии», — сказала Мария Руслановна.

Источник: Сонико Лебедева, ЯСИА

спорт Якутия республика