Хабылык, Хаамыска в "Модуне"

В эти выходные состоится чемпионат Якутии по национальным настольным играм. 12-14 февраля в СК «Модун» состоится лично-командный чемпионат республики по национальным настольным играм среди мужчин, женщин и ветеранов памяти А.И. Донского. Отмечается, что это будет не первое соревнование для спортсменов по национальным настольным играм с начала пандемии. Федерация по настольным играм республики с марта 2020 года организовывала масштабные республиканские онлайн-соревнования.

В соревновании примут участие сборные команды муниципальных районов, г. Якутска, СВФУ, а также сборная команда студенческого союза. Согласно Положению чемпионата, участники будут играть по возрастным категориям: 1 группа – 2002-1981 г.р., 2 группа – 1980-1971 г.р., 3 группа – 1970-1966 г.р., 4 группа – 1965 г.р. и старше, и 5 группа – мастера ННИ РС(Я). Стоит отметить, что ветераны за медали будут состязаться онлайн.

Участники будут определять победителей и призеров в играх хабылык, тонсуур с 5 хаамыска, тонсуур с 7 хаамыска, умсаах. На каждую игру предоставляются по 2 попытки и время – 2 мин.


Источник: sportyakutia.ru

спорт Якутия республика