Якутская акция «Сила книги» расширила свою географию

Фото: sakha.gov.ru

Акция «Сила книги», приуроченная к Году Матери в республике Якутия, распространилась на федеральном уровне. В акции приняли участие Республика Карелия и Коми, Приморский край, Архангельская область.

Первая акция состоялась 27 мая в 2019 году. В ней участвовал Ил Дархан Айсен Николаев. Для учеников 8-го класса Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова им был прочтен отрывок из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Глава республики также ответил на возникшие вопросы детей.

На следующий год в общероссийский День библиотек произведения читались врачами, а в 2021 году – учеными. В этом году книги читали мамы.

Участницами акции стали мамы из Всероссийского общественного движения «Матери России». Евдокия Максимова прочла книгу «Денискины рассказы». Мария Барамыгина прочла рассказ «Мама для мамонтёнка», Евдокия Гуляева - «Ийэ хомолтото» («Обида матери»). В с. Жархан Сунтарского улуса прочли книгу «Ийэтин аһыммыт» («Пожалел маму»). Альбина Борисова и Галина Матвеева прочли книгу «Чук и Гек».

Участницы движения «Матери России» поведали школьникам о роли книг, чтения в личностном развитии, а также ответили на вопросы школьников при обсуждении прочитанных рассказов.

Акция направлена на популяризацию чтения, привлечение внимания к библиотекам общества и средств массовой информации. В библиотеках детям читают рассказы и отрывки из книг представители власти и лидеры общественных мнений.

Россия Якутия республика акция общество культурное развитие