В Нюрбе прошел этнофестиваль «Якутия – миру»

Фото: алмазный-край.рф

Организация фестиваля прошла в рамках Года культурного наследия народов России. Мероприятие получило поддержку от Фонда культурных инициатив при президенте Российской Федерации. Мероприятие также стало реализацией указа главы Якутии Айсена Николаева «О единой системе домов Олонхо Республики Саха (Якутия) и мерах государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов-носителей традиционного культурного наследия». Проект также вошел в государственную программу по развитию культуры Республики Саха (Якутия) на 2023-2027гг.

Делегация Мирнинского участвовала на выставке «Таланты земли олонхо». В состав делегации вошли мастера ДПИ. Выставка вошла в программу I Международного этнофестиваля материальной культуры и духовности «Якутия – миру» в г. Нюрба. Фестиваль направлен на передачу опыта по сохранению якутских национальных промыслов и ремесел молодому поколению, грантовую поддержку для мастеров народных промыслов. Общее число мероприятий фестиваля превысило 20 событий.

Зинаида Федоровна заняла 1 место в направлении национальный костюм. Попова Ульяна стала лучшей в номинации «Изделие из бересты». Дегтярева Туяра заняла 3 место в направлении «Изготовление куклы».

Любой народ отражает свое мировоззрение в быту, предметном мире, создавая изделия. В них отражаются их представления о мире и обществе. Традиционное искусство занимает особенную часть в материальной культуре народов Якутии. В нем отображена тесная связь с верованием, окружающей природой, характером и благодетелями народа.

Участие приняли мастера из 15 районов Якутии, прибыли умельцы из Белоруссии. Работы мастеров алмазного края были высоко оценены жюри и жителями г. Нюрба. Поддержку мастерам оказали Администрация МО «Мирнинский район» и АК «АЛРОСА» (ПАО), выделив финансирование на поездку.

Якутия республика Мирнинский район общество культура культурное развитие