В Арылахе открылся музей переселенцев Туой-Хайи

Фото: алмазный-край.рф

«Без прошлого - нет настоящего!». С этих слов начиналось описание конкурсной заявки на участие в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Дарьи Габышевой, жительницы села Арылах.

- Я прожила все детство, видя глаза бабушки и отца, с тоской вспоминавших о малой родине. Слушала их рассказы об отдаленном, но девственно красивом уголке. Закрывала глаза и представляла, как плоскогорья сглаживаются и сменяются плодородной равниной, как протекает река Чуона, как гулко всплескивали разжиревшие таймени и ленки, а с берегов тянет запахами земляники и росистых кустов. Представляла, как в долине Чуоны росли могучие, неповторимые по красоте леса, где токование глухарей или гогот гусей представляли собой чудесную какофонию звуков, своего рода дивную музыку, - вспоминала Дарья.

Конкурсный проект на создание музея переселенцев села Туой-Хайя получил поддержку. Это был настоящий праздник для жителей села Арылах, где в настоящее время проживает большинство из переселенцев Туой-Хайи.

Во время Великой Отечественной войны в Садынском районе, как в те годы называлась территория, где было расположено село Туой-Хайа, добывали исландский шпат для приборостроения оборонной промышленности. В этом стратегически важном для военной промышленности деле были задействованы жители Садына. 

Также мужчины занимались охотничьим промыслом и было заготовлено пушнины на 3,5 млн рублей. В послевоенные годы здесь началось промышленное освоение и развертывание геологоразведочных работ.

Для местных жителей это было значимым событием. Некоторые жители переживали и волновались, но они оказали большую помощь геологам. Всего Чуонинский наслег выделил в помощь геологам 76 проводников, 68 лошадей, 1038 оленей.

- Без помощи коренного населения геологам фактически невозможно было осуществить заданное государственное дело, - вспоминали старожилы села.

На открытии музея с приветственным словом выступили Павел Алексеев, ветеран труда, а также член Союза писателей Республики Саха (Якутия) Михаил Иванов.

Сам музей получился очень уютным, светлым, современным и очень содержательным. Инициаторы проекта действительно вложили душу в свою работу, а Мирнинский район получил еще одно культурное пространство.


Елена Розова

Источник: алмазный-край.рф

Якутия республика Мирнинский район Арылах культура культурное развитие